Медиакарта
18:50 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солдаты далёкой войны

Солдаты далёкой войны
13:37 | 16 февраля 2010
Источник: Знамя правды

Солдаты далёкой войны

Двадцать первую годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана торжественно отметили в Упорово. Праздник, посвящённый этой дате, состоялся в РДК. На него были приглашены воины-интернационалисты, наши земляки, проходившие службу в Афганистане в 80-е годы.

Двадцать восемь упоровцев мужественно и стойко исполняли свой воинский долг, оказывая помощь афганскому народу в борьбе за свою свободу. Около 200 тысяч человек из числа ограниченного контингента советских войск были награждены орденами и медалями, из них почти одиннадцать тысяч солдат и офицеров были удостоены наград посмертно.

Чтобы ни говорили наши политические злопыхатели, – Советская Армия покинула территорию Афганистана достойно, с развёрнутыми боевыми знамёнами, с чувством выполненного долга. Пятнадцатого февраля 1989 года последний советский солдат покинул афганскую землю. Командующий 40-й армии Б.В. Громов с честью справился с задачей, сохранив своих солдат и офицеров во время этой непростой операции.

Заместитель главы администрации Упоровского района И.А. Поляков поздравил участников афганских событий с 21-й годовщиной вывода советских войск из дружественного Афганистана, мужественно исполнивших свой воинский долг, не запятнавших честь своей Родины. Он вручил памятные медали к 20-летию вывода войск из Афганистана всем, кто в то время исполнял свой интернациональный долг на этой земле.

Упоровские мастера сцены подарили воинам-афганцам и всем, приглашённым на праздник, художественные номера. Затем встреча продолжилась за чашкой чая в непринуждённой, дружеской обстановке, где ветераны афганских событий «вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе рубились они».

Александр АНТИПИН.

Фото автора