Медиакарта
17:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраняя деревянное кружево

Погожим осенним днем, прогуливаясь по улицам Ялуторовска, невольно останавливалась у старых домов с деревянными окнами и любовалась. Сделала несколько снимков этого кружевного декора. Так появилось у меня новое хобби и целая коллекция фотографий причудливых наличников.

Какие ассоциации они вызывают? У кого-то в памяти осталась дедушкина избушка, обшитая зелёными досками, кто-то вспоминает высокий серо-седой сибирский сруб, затейливо украшенный резным фризом. Один опишет тихую улицу небольшого городка и непримечательный деревянный домик «в три окошка», а другой - редкие по красоте хоромы и густую рельефную вязь от завалинки до причелин. Кому-то, возможно, довелось самому вешать наличники на окна, а кому-то, напротив, - снимать…

Для одних старые ставни - пропуск в мир детских воспоминаний: оконце, открывающееся под мелодию из «В гостях у сказки». А может, ностальгия о лете: даче, солнце, беззаботном отдыхе… Даже для тех, кто ветхие домишки именует не иначе как «деревяшки» -  наличники остаются символом красоты ушедшего мира. Да чего уж там, редкий эстет скажет, что резные наличники не красивы и не интересны. Они едва ли не единственный, настолько тепло принимаемый всеми, элемент традиционной народной архитектуры.

Давайте вспомним о том, как сибиряки любили украшать свои жилища. Деревянный декор обычно покрывал жилую часть дома, особенно ставни, наличники, входы, фронтоны. Здесь можно встретить все виды резьбы: глухую, объемную, накладную, пропильную. Это рукотворное убранство по-сибирски сдержанно, можно сказать, что ялуторовские мастера создали особый стиль, исполненный выразительности и благородства. Они, строители своего города, живя в окружении природы с ее естественно мягкими контурами, в творчестве чутко воспринимали изящество этих пластических сочетаний. Неисчерпаема фантазия резчиков: наши наличники со вкусом сдобрены растительным орнаментом, солярными розетками, завитками на очельях, встречается даже рогообразный рисунок. Зачастую затейливый узор нес функцию оберега согласно древним верованиям: окно - это «око» дома, его глаза, а наличник - «на лице» - защита от недобрых сил внешнего мира.

Обращает на себя внимание широкое использование в декоре городских и сельских домов различных токарных деталей. По-видимому, определенную роль здесь сыграли навыки местных жителей в столярном деле. Известно, что еще в начале XIX века Ялуторовск славился мебелью. Точеные колонки, разделенные пополам и наложенные на боковины наличников, по своему характеру близки деталям шкафов, комодов, но чаще ритм их фигур очень причудлив.

А знаете, сколько удивительной прелести таят в себе тихие деревенские улочки! Например, в Хохлово есть два особенно потрясающих дома с наличниками невероятной красоты. Правда, есть в душе тревога: как уберечь это чудо, зная его хрупкость и зависимость от того, в чьих руках окажется? Так хочется, чтобы не умирали, чтобы жили прекрасные старинные деревянные дома с резными окнами. Горько и обидно видеть их заколоченными, без надежды и будущего.

Можно ли вернуть деревянному зодчеству, его блеск и сияние? Или эта славная традиция канула в Лету с появлением современных стройматериалов? Хочется верить, что резьба как ремесло возродится, обретет новое звучание и, более того, популярность. Что появится множество талантливых мастеров, которые разархивируют забытый файл с бесценными знаниями, оставленными нашими предками.

Автор: Татьяна Карелова /фото автора/