Медиакарта
13:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Чтобы помнили»

И не будет сражениям конца
Что ж, и смертной тревогой опутан,
Не мечтал о лучшей судьбе,
Я до самой последней минуты
Буду верен, Отчизна, тебе.

Этим отрывком из стихотворения, найденного в 1958 году при расчистке территории бывшего концлагеря Заксенхаузен, расположенного близ города Ораниенбург,  в 20 километрах к северу от Берлина, научный сотрудник районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» О.В. Бронникова открыла шестую районную военно-патриотическую игру «Чтобы помнили».
В игре приняли участие курсанты классов добровольной подготовки к военной службе «Иртыш» (с. Уват), «Казак» (с. Красный Яр) и «Юниор» (пос. Туртас).
По сложившейся традиции игра прошла накануне Дня защитника Отечества, в память о павших при исполнении воинского долга в разные времена.
Вся история человечества - это в основном история войн и вооруженных конфликтов. Ученые подсчитали, что за минувшие 50 веков народы пережили более 14,5 тыс. больших и малых войн. За все годы существования человечества только около 300 лет были абсолютно мирными. ХХ век породил мировые войны, в которых участвовали десятки стран и десятки миллионов людей. В первой из них (1914-1918) участвовало 38 государств, было отмобилизовано 74 млн. человек. Во второй (1939-1945) участвовало уже 61 государство с населением 1,7 млрд. человек (80% населения земного шара), было поставлено «под ружье» 110 млн. человек. После Второй мировой войны в течение 40 лет было развязано 260 войн (по 6-7 войн в год), а за последние 10 лет - более 150.
Игра «Чтобы помнили» проходила в пять туров: cмотр строя и песни, cборка-разборка автомата, химзащита и викторина, где каждый вопрос стоил определенное количество баллов (от 10 до 30).
С первыми тремя заданиями все команды справились отлично. Однако красноярцам всё же удалось отличиться. Они исполнили строевую песню собственного сочинения, что, конечно же, не осталось не замеченным компетентным жюри и принесло команде дополнительные баллы.
Четвертый и пятый туры, интеллектуальные, стали непростыми для всех команд. Следует отметить, что спектр вопросов, предложенных ведущей, был как всегда очень обширен: Вторая мировая война, воинские звания, награды, орудия и боевая техника, устав, герои-уватцы. Печально, но большинство вопросов так и осталось без ответа. Значит, командам есть над чем работать и к чему стремиться.
Самым интересным и интригующим оказался последний вопрос пятого тура. По условиям игры капитаны оценивали вопрос вслепую, то есть, не зная ни его содержание, ни того, как его оценили соперники.
Риск оказался благородным для команды «Иртыш». Однако его не хватило, чтобы одержать победу в игре.
Диплом победителя в очередной раз достался команде «Казак» под руководством А.Г. Роот. Второе место у «Иртыша», руководитель А.З. Медведев. Команда «Юниор», руководитель С.В. Спасенников, довольствовалась «бронзой».
Несмотря на результаты игры, все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА