Медиакарта
14:35 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2016 году Тюменское УФАС России поработало на 12 миллионов рублей

11:46 | 14 марта 2017
Источник:

412 постановлений о наложении административных штрафов вынесло Тюменское УФАС России за 2016 год. Общая сумма штрафов составила около 31, 5 миллионов рублей. Из них 12 миллионов уже взысканы в федеральный бюджет, остальные штрафы еще обжалуются в суде. Такие цифры 13 марта 2016 года прозвучали на пресс-конференции руководителя Тюменского УФАС России Игоря Веретенникова.

В основном постановления об административных правонарушениях в 2016 году выносились за нарушения законов о контрактной системе, о закупках и о рекламе. Самым распространённым нарушением рекламного законодательства в 2016 году явилось незаконное рекламирование финансовых услуг. Факты нарушения в части направление СМС-спама пошли на убыль. «Это связано с тем, что в 2015 году мы возбудили большое количество дел за направление без разрешения владельца номера сотовой связи СМС-спама. За каждую направленную СМС юридическому лицу назначался штраф в размере 100 тысяч рублей. Это и повлекло уменьшение подобных дел. Но, также хочется попросить граждан: перед тем, как писать в наш орган жалобу на СМС-спам, направлять требования о прекращении рассылки в компанию, от которой приходят сообщения. Так как в некоторых случаях в ходе расследования выявлялось, что заявителем было дано разрешение на СМС-информирование», - пояснил Игорь Веретенников.  

По словам руководителя антимонопольного ведомства, практически все постановления Тюменского УФАС России об административных правонарушениях обжалуются в суде. И в случаях, когда контролирующим ведомством накладываются оборотные штрафы, размер административных взысканий зачастую судами снижается.