Медиакарта
13:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важны победа и участие

13:40 | 10 марта 2017

На прошлой неделе в Ишиме чествовали ишимских спортсменов, отличившихся в Губернских играх.

На высоком организационном уровне прошли с 16 по 21 февраля в Тобольске XXVI Губернские игры «Тюменские просторы». Участие в них приняли около тысячи спортсменов, представляющих 20 районов области, 7 команд выступали в группе городов. Они соревновались не только по мини-футболу, баскетболу, лыжным гонкам, хоккею и другим спортивным дисциплинам, но и приняли участие в охотничьем биатлоне, крестьянской эстафете, состязаниях дояров и механизаторов.
Из девяти видов спорта, заявленных в программе городов, спортсмены Ишима боролись за призовые места в пяти. Примечательно, что первым чемпионом игр стала сборная команда нашего города, которая выиграла охотничий биатлон. В личном зачёте второе место занял Виктор Иванович Скоробогатов, а победил капитан команды Сергей Фёдорович Прокопенко. Успех сопутствовал сборной по баскетболу: в напряжённой борьбе ишимцы уступили тюменцам первое место и завоевали серебро (капитан и тренер команды Алексей Геннадьевич Поливаев). В семейных стартах лидер – семья Фоминых. До последнего сражались ишимцы и в других видах спорта, продемонстрировав волю к победе.
– Костяк сборной Ишима традиционно составляют проверенные спортсмены, которые не первый год выступают за наш город. Например, кандидат в мастера спорта по шахматам Александр Евгеньевич Криушин, который 30 лет отстаивает честь Ишима в областных соревнованиях. Стабильная команда сложилась по охотничьему биатлону, на следующий год ожидаем обновления состава охотников, вливается молодое пополнение, – отметил заместитель директора департамента по социальным вопросам Станислав Костельный.
На церемонию награждения были приглашены 10 участников сборной Ишима. Победителям вручили благодарственные письма главы города и председателя Ишимской городской думы и денежные сертификаты. С приветственным словом к присутствующим в зрительном зале цирковой студии «Мечта» обратился глава Ишима Фёдор Шишкин. Он поблагодарил ишимцев за упорную борьбу и стремление к победе, но также отметил, что ишимскому спорту сегодня есть над чем работать.
– За последние годы много средств вложено и вкладывается в развитие материально-технической базы спортучреждений, строятся новые залы в школах, возведены два крупных объекта – КСК и СК «Локомотив». Одна из актуальных задач – кадровый вопрос. Нужно привлекать талантливых тренеров к работе с молодёжью и населением. Важен и воспитательный момент – вопрос престижа физической культуры, гордости и стремления прославить свой город. Нам необходимо возрождать славные традиции, чтобы имя Ишима громко звучало на соревнованиях, а наши спортсмены были не только участниками, но и занимали ступени пьедестала, – подчеркнул Фёдор Борисович. Глава пригласил к обсуждению данного вопроса преподавателей физической культуры, ветеранов спорта.
Своими впечатлениями об играх поделились и участники. Семья Фоминых не новичок на «Тюменских просторах». Год назад Фомины были серебряными призёрами, поэтому нынче целеустремлённо шли к золоту.
– Тренировались долго, – рассказывает Евгений Владимирович. – Пришлось и новому учиться. Так, в прошлом году программа соревнований включала стрельбу и лыжи, а нынче были дартс, лыжная эстафета и оригинальная комбинированная эстафета, в которой каждому члену семьи предстояло пройти свою дистанцию: сыну – пробежать с клюшкой и мячом, маме – с коромыслом и вёдрами, а мне – запрячь лошадь.
Было интересно – соглашаются с главой семейства Лариса Сергеевна и Никита. Губернские игры они называют Олимпиадой для семей, здесь требуется серьёзная подготовка, многое зависит от настроя и сплочённости команды.
Подарком для спортсменов стал также замечательный концерт, подготовленный силами артистов цирковой студии «Мечта» и объединения «Ишимский городской культурный центр».
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.