Медиакарта
23:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От совета – всему свету

13:41 | 10 марта 2017

Через представителей общественности рассказывать населению о положении дел в городе, о задачах, стоящих на повестке дня в муниципалитете, а также принимать предложения и советы людей старшего поколения, много лет отдавших работе на благо родного Ишима, – именно такую форму диалога «власть–население» глава города Фёдор Шишкин считает наиболее эффективной и успешной.

На прошлой неделе руководитель муниципалитета провёл встречи в городском совете ветеранов и общественном совете и ответил на актуальные вопросы, назревшие у горожан.
Тема № 1, конечно же, – предстоящий паводок. Глава рассказал, какие превентивные меры предпринимаются в городе и его окрестностях для предотвращения разлива малых рек, что делается для эвакуации людей и ликвидации последствий, если наводнение 2016 года повторится нынче. Фёдор Шишкин также призвал жителей, попавших в прошлом году в зону затопления, страховать имущество.
Традиционно волнуют население и вопросы повышения тарифов на ЖКУ, в частности, за вывоз мусора. К сожалению, констатировал глава, решить их не в компетенции муниципалитета – такие решения принимаются на уровне государства и регионального правительства. «Сегодня из-под управления муниципалитета выводятся коммунальные предприятия, например, «Ишимские тепловые сети», которые мы передаём по концессионному соглашению частному инвестору. То же самое произойдёт и с полигоном ТБО. Администрация не сможет влиять на принимаемые собственниками решения», – отметил Ф. Шишкин.
В очередной раз ветераны обратили внимание и на нелогичность расчёта стоимости ЖКУ для жителей многоквартирных домов исходя из площади жилья, а не количества проживающих. Данный вопрос обозначен перед губернатором Тюменской области, ишимские депутаты подготовили письмо в Государственную думу о необходимости пересмотра такого порядка расчётов.
На встрече с общественным советом присутствовали председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Петров, заместитель главы по имуществу Олег Афонасьев, заместитель начальника отдела УУП и ПДН МО МВД РФ «Ишимский» Михаил Баженов, директор МУП «Спецавтохозяйство» Александр Якушев, которые дали пояснения на волнующие общественность вопросы. Один из таких – уборка и вывоз снега. Как сообщил Алексей Петров, САХ ежедневно занимается данными мероприятиями, только за январь вывезено 20 тысяч кубометров снега. Рабочие приступили к расчистке водоотводных канав на центральных магистралях города.
– Вы сами видите: зима нынче проблемная, снега выпало на 25 % больше, чем в прошлом году. Рабочие САХа трудятся на пределе сил, стараясь в первую очередь обеспечить безопасность дорожного движения. Сегодня к паводку должны готовиться все, не только власть, но и жители. Те горожане, кому это по силам, могут самостоятельно прокопать канавки и отвести талые воды от домовладений, – призвал Фёдор Шишкин.
Посетовали члены общественного совета на работу участковых – на некоторых микроучастках даже не знают, к кому обращаться по вопросам правопорядка. Как пояснил Михаил Баженов, до прошлого года действовали достаточно строгие требования по приёму на работу данных специалистов: наличие высшего юридического образования и работы в юриспруденции не менее трёх лет. Сейчас ряд ограничений снят, так, участковым может работать специалист с любым высшим образованием. Сегодня штат участковых уполномоченных в МО МВД РФ «Ишимский» полностью укомплектован, за каждым административным участком закреплён сотрудник.
Также на заседании были заданы вопросы, касающиеся судьбы старого кладбища возле железной дороги, наведения порядка в названиях автобусных остановок, благоустройства дворовых территорий. Ряд замечаний глава взял на контроль и дал поручения соответствующим департаментам отработать обозначенные проблемы.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.