Медиакарта
11:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Лоскутная сказка» снова в Ишиме

13:43 | 10 марта 2017

Так называется проект, который воплотили в жизнь в Тюмени два года назад – к 200-летнему юбилею Петра Павловича Ершова (1815–1869).

Его сказка «Конёк-Горбунок» стала не только российским, но и международным достоянием. Она переведена на все европейские языки, её издают во многих странах мира, и можно без преувеличения сказать, что дети всех континентов знают и читают русскую сказку «Конёк-Горбунок». Авторы проекта – тюменский квилт-клуб «Сибирская палитра» (руководитель Анна Глазунова) и благотворительный фонд «Признание», который возглавляет Сергей Шерегов. Ему активно помогала главный координатор фонда Зулейха Алишева. Идея создания тематических лоскутных панно размером 50 на 50 сантиметров так понравилась, что проект за короткое время стал международным. В Тюмень присылали свои работы умелицы не только со всей России, но и из других стран: Белоруссии, Украины, Казахстана, Канады, Латвии, Туркменистана, Израиля и даже из США. В проекте приняли участие жители 78 населённых пунктов из восьми стран. Самой маленькой мастерице 2 года, а самой старшей – 87 лет.
Первая выставка этих уникальных работ прошла в 2015 году в городе Тобольске, где похоронен Пётр Ершов. Всего на один день – 12 июня 2015 года, когда Ишим праздновал 200-летие автора «Конька-Горбунка», экспозиция прибыла в наш город, чтобы затем отправиться в долгое путешествие по городам России. И куда бы ни прибывала «Лоскутная сказка», везде она пользовалась успехом, вдохновляла зрителей. Долетела выставка и до Сан-Франциско, где живёт праправнучка великого сказочника Алла Ранская, которая возглавляет благотворительный фонд Петра Ершова и занимается изучением его творческого наследия. И вот, два года спустя, в преддверии очередной годовщины со дня рождения сибирского сказочника, «Лоскутная сказка» вернулась на его родину.
Более 200 лоскутных панно, выполненных в разной технике, изображающих Конька-Горбунка и Иванушку, Жар-птицу и волшебную кобылицу, царя, Рыбу-кит и другие сказочные сюжеты, разместились в залах Ишимского историко-краеведческого музея. Есть здесь и две работы ишимской мастерицы Надежды Ивановны Караченцевой, которая вместе с коллегами по Дому ремёсел Галиной Ивановной Черновой и Натальей Вениаминовной Труш пришла на открытие выставки.
– Поразительно, сколько людей по всему миру вдохновила на творчество эта замечательная сказка, столько любви и души вложено мастерами в представленные на выставке работы, – отметила Надежда Ивановна.
А Галина Чернова добавила, что у ишимских мастериц уже есть опыт создания таких лоскутных экспозиций – к 15-летию Дома ремёсел из таких «лоскутиков» было составлено 20-метровое панно с сюжетами, посвящёнными Ишиму, с которым авторы прошли по улицам города.
Экспозиция по мотивам «Конька-Горбунка» пробудет в Ишиме около двух месяцев. Всех желающих окунуться в любимую сказку и вдохновиться рукодельным творчеством приглашают в музей.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.