Медиакарта
9:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проведении очередного уничтожения подкарантинной продукции

В международном секторе пункта пропуска аэропорта «Рощино» города Тюмени при проведении досмотра ручной клади и багажа пассажиров, прибывших из Узбекистана, инспектор Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявил факты нарушения действующего законодательства. Из Узбекистана, вопреки действующему ограничению на ввоз продукции растительного происхождения, ввозились грецкие орехи и косточки абрикосов количестве более 3 кг, фрукты весом 3,5 кг, а также дыня весом 4 кг.
Продукция изъята и по заявлению собственников уничтожена, нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.
Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономным округа напоминает гражданам, желающим совершить ввоз растительной продукции на территорию Российской Федерации из таких стран, как Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан, что в отношении данных государств Россельхознадзора наложены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции. Запреты связаны с тем, что на территорию России из указанных стран систематически ввозились карантинные объекты, которые могут причинить вред сельскохозяйственной продукции.
Отметим, что для жителей Тюменской области и гостей, вылетающих за рубеж из аэропорта «Рощино», информация о запрещенной к ввозу на территорию РФ продукции размещена на стендах, находящихся непосредственно перед зоной таможенного контроля в зале вылета. В целях исключения нарушения законодательства, с требованиями при ввозе подкарантинной продукции можно ознакомиться на сайте Управления http://www.ursn72.ru/ во вкладке: нормативные документы по отделам/отдел карантинного фитосанитарного контроля, а также уточнить интересующие вопросы по телефону: (3452) 43-02-01.