Медиакарта
7:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большой талант из маленькой школы

09:00 | 17 марта 2017
Источник: Призыв

Сельские школы не могут похвастаться большим количеством школьников – порой в городском образовательном учреждении список учеников одного класса длиннее. Но, таланты есть везде, даже в школе, где насчитывается в общей сложности чуть более двадцати ребят.

С этой уверенностью переступала порог Лабинской основной школы. И не ошиблась: педагоги называют имя шестиклассницы Ирины Раковой.

Очное знакомство

С Ириной знакома заочно. Полтора года назад была в гостях у Ларисы Владимировны и Петра Александровича Ермолиных, писала об их приёмной семье. На тот момент девочка была на занятиях в школе, о ней рассказывали мама и папа. Именно так Ира стала называть приёмных родителей практически с первых дней их знакомства, с тех пор как приехала в Лабино из Тюменского центра социальной помощи семье и детям «Мария» – было это более двух лет назад.

– Она большая умница, участвует в литературных конкурсах, – отзывается о своей ученице учитель русского языка и литературы Т.Р. Комарова. – Представляла Лабинскую школу на муниципальном этапе областного конкурса чтецов «Мы о России будем говорить». На днях на районном уровне участвовала в «Живой классике» – ежегодном конкурсе по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации, а также за рубежом.

Слушаю Татьяну Робертовну и вспоминаю всё, что мне говорили о приёмной дочери Лариса Владимировна и Пётр Александрович. Ире нравится петь, и у неё это хорошо получается. В феврале 2015 года девочка приехала в Лабино, а уже через считанные дни участвовала в концертной программе, посвящённой Международному женскому дню: с Кристиной Вожеговой дуэтом исполняли песню «Розовые сны». Чуть позже Ирина Ракова успешно выступила в районном этапе всероссийского молодёжного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»: стала второй в своей возрастной категории и участвовала в гала-концерте. Я и сама хорошо помню то её выступление на сцене районного Дворца культуры.

Наш разговор с Ириной состоялся в кабинете литературы. Аромат цветущих комнатных растений – приятный, нежный, успокаивающий – располагал к общению.

– Родилась в Магнитогорске Челябинской области, жила в нескольких детских домах. Мама и папа – не единственные, кто брали меня на воспитание, – начала юная собеседница рассказ о себе. Забегая вперёд, скажу, ответы девочки очень обстоятельные, детальные. – Но, надеюсь, другой семьи у меня уже не будет. Мы со старшей сестрой Алёной, которая сейчас учится в одном из Тюменских вузов, сразу подружились. Как и с младшим братиком Артёмом, который ходит в детский сад, и сестрой Тамарой – моей ровесницей, которая учится в пятом классе.

Мысленно отмечаю слово «нашей», сказанное в отношении семьи. А Ирина продолжает:

– Наблюдая, с каким любопытством Артём рассматривал всё вокруг, попав в Лабино впервые, вспомнила собственный приезд. До этого я никогда не жила в деревне, поэтому была удивлена тишиной. Никакого шума, бесконечных машин, спешащих людей, которые напоминают нескончаемый речной поток. Мне сразу понравилось здесь. Очень волновалась, когда первый раз шла в школу. Переживала: как примут учителя, смогу ли найти общий язык с одноклассниками, не будут ли обзывать, как это часто бывает с новенькими. Но всё обошлось. Все приняли меня хорошо. Сейчас уже знаю, какие у нас замечательные учителя – понимающие, добрые, весёлые. С одноклассником Сашей Пыстиным у нас хорошие отношения. Есть подруги – четвероклассница Кристина Вожегова и восьмиклассница Вика Коровина, нас объединяет творчество.

Творчество – когда интересно

И юная собеседница говорит о тех увлечениях, которые включает понятие «творчество». Во-первых, вокал, о чём говорилось выше. У Иры вокальный талант, который помогают развивать работники сельского Дома культуры, а точнее его художественный руководитель Оксана Борисовна Братенкова. Девочка дважды защищала честь села в районном многожанровом конкурсе детского творчества «Наше будущее», пела про счастье, про белых лебедей. На днях ей предстоит вновь стать его участницей. В этот раз она готовит песню «Да-да» из репертуара популярной молодёжной шоу-группы «Мармелад» и песню «Смотри на всё веселей». «Мне нравятся русские народные песни, фольклор. Люблю рэп – но не просто речитатив, а когда строчка заканчивается напевно, протяжно», – признаётся собеседница.

Во-вторых, рисование. Ира много знает об этом виде изобразительного искусства, о многообразной технике рисования и использовании различных материалов – мелков, свечей, соли, пластилина, манки. Но предпочтение отдаёт традиционным карандашам. Откликается на все предложения педагогов участвовать в школьных выставках рисунков. Любит создавать мистические комиксы – фантастические рассказы в картинках. На вопрос, почему именно комиксы, отвечает: они сочетают в себе черты изобразительного искусства и литературы.

Литература – ещё одно увлечение девочки. Любит сочинять стихи. В школе был организован конкурс чтецов, Ира заняла первое место. Она не просто выразительно, эмоционально прочитала поэтическое произведение – она его сама и сочинила. На мою просьбу что-нибудь прочесть из собственного, девочка открыла записную книжку и безо всякого стеснения продекламировала.

Порой сочинённые стихи начинает напевать – рождается песня. Правда, только в голове. Записать мелодию на нотном стане Ирина не может, так как нет музыкального образования.

– Очень хочу научиться играть на барабанах, – признаётся.

– Обычно девочки предпочитают фортепиано или гитару. Почему из всех музыкальных инструментов ты выбрала ударный? – не могла я скрыть удивление.

– Летом, во время отдыха в пришкольном оздоровительном лагере, воспитатели возили нас в Юргинское на экскурсию. Мы побывали в районном Дворце культуры, в Детской школе искусств. Нам разрешили поиграть на разных инструментах, в том числе на пианино и гитаре. И больше всего мне понравились барабаны.

Кстати, о желаниях. У моей юной собеседницы оригинальный взгляд на многое, включая мечту.

– Хочу, чтобы у меня были настоящие дельфин и сова, – говорит Ирина. И аргументирует свой необычный выбор: – Дельфин привлекает своим свободолюбием и умом, а сова – мудростью, степенностью и… большими красивыми глазами.

Продолжение – на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова