Медиакарта
13:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О внедрении в образовательные учреждения современных информационных технологий

12:36 | 15 марта 2017
Источник:

15 марта 2017 года состоялось окружное совещание по вопросу внедрения в образовательные учреждения Уральского федерального округа современных информационных технологий.

Мероприятие в режиме видеоконференции провел заместитель полпреда Борис Кириллов.

В работе заседания от Тюменской области принимали участие главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, заместитель губернатора Ольга Кузнечевских, директор департамента образования Алексей Райдер, директор департамента труда и занятости Сергей Кабанов другие приглашенные.

Ольга Кузнечевских рассказала, как в Тюменской области осуществляется внедрение в образовательные учреждения области современных информационно-коммуникативных технологий.

Она отметила, что основные усилия сосредоточены на формировании единой информационно-образовательной системы, подготовке кадров, использовании современных электронных образовательных ресурсов в учебно-воспитательном процессе. 454 школы - это 173,8 тыс. обучающихся, подчеркнула заместитель губернатора, полностью укомплектованы современным учебным и технологическим оборудованием, обеспечены современными интерактивными обучающими комплексами, мультимедийными установками, конференц-оборудованием. Осваиваются новые программы обучения, внедряются современные методы и технологии работы, реализуются исследовательские проекты. Все педагоги и руководители школ (11 тыс. чел.) за счет средств областного бюджета прошли курсы повышения квалификации по использованию информационных технологий. Педагогические коллективы работают над формированием политехнической составляющей и инженерной компетентности выпускников.

По ее словам, с целью развития технических и информационно-коммуникационных компетенций обучающихся между Департаментами информатизации и Департаментом образования и науки Тюменской области заключено Соглашение о взаимодействии при организации и оказании образовательных услуг для учащихся общеобразовательных организаций по направлениям робототехники и практико-ориентированного ИТ-обучения. На основании Соглашения созданы сетевые классы робототехники (5 классов Робо-лаб) и программирования (9 классов Айти-лаб) в 12 базовых школах области (Тюмень, Тобольск, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск), охват – более 900 детей. Проводимый комплекс мероприятий позволил расширить сеть школ и существенно увеличить количество учащихся, занимающихся образовательной робототехникой.

С целью развития в области образовательной робототехники, апробации и внедрения инновационных программ и технологий на основе современного учебно-лабораторного оборудования реализуется проект «Школьный технопарк». Это направление развивается как в рамках досуговой работы, так и в ходе внедрения элементов робототехники в практическую составляющую уроков физико-математического и естественнонаучного блоков дисциплин.

В части использования информационных возможностей библиотек, отметила Ольга Кузнечевских, в школах области действуют 423 библиотеки и 31 информационно-библиотечный центр.

По итогам обсуждения приняты решения, направленные на внедрение информационных технологий в образовательный процесс – повышение качества и обеспечение доступности образования независимо от места жительства и категории обучающихся.