Медиакарта
19:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мобильный офис № 5 на Уватской земле

«Добрый день, милые дамы! На дворе март, и всего лишь неделя отделяет нас от того замечательного дня, когда вся  Земля была расцвечена женскими улыбками в ответ на поздравления и проявленные знаки внимания со стороны мужчин…» - так начала свое выступление перед пострадавшими на производстве в Уватском районе,  главный специалист филиала №5 Государственного учреждения – Тюменского регионального отделения Фонда  социального страхования Российской Федерации, Тамара Яковлева.

И сразу выпрямились спины и разгладились лица собравшихся в Центральной библиотеке Увата, тут же забывших, в качестве какой категории слушателей их пригласили сегодня на встречу с приехавшими из Тобольска специалистами Фонда социального страхования.

Теплой и доверительной атмосфере встречи способствовали так же гостеприимство сотрудников библиотеки и ее заведующей Елены Тамаровой, исключительно комфортные условия читального зала – мягкие диванчики, удобные столики, а главное – предоставленная возможность воспользоваться компьютером, выйти в интернет и даже вывести на большой экран необходимую информацию.

С большим интересом и пониманием выслушали приглашенные полезную для себя информацию о правах и гарантиях застрахованных лиц, получивших трудовое увечье, охотно записав название нормативных документов, в которых можно самостоятельно найти ответы на возникающие у них вопросы.

В ходе беседы было задано множество практических вопросов: почему программу реабилитации необходимо разрабатывать ежегодно; оплатят ли за бензин, если ехать на лечение на собственной машине; как получить путевку в одноместный номер; что делать, если выделена путевка в санаторий, а с работы не отпускают? На эти и другие вопросы специалистами Фонда были даны исчерпывающие ответы.

Главный специалист филиала Юлия Яковлева, пользуясь предоставленными техническими возможностями, при помощи компьютера и большого экрана, провела мастер-класс по работе с порталом «Госуслуги», а так же по использованию поисковой системы «Яндекс» и поиску необходимых документов в информационной программе «Консультант-Плюс».

Выслушав информацию о преимуществах электронного обращения за государственными услугами, все участники встречи покидали читальный зал, будучи зарегистрированными  на  Портале «Госуслуги», в том числе и во время этой встречи.

В завершение мероприятия застрахованным лицам были вручены памятные сувениры с логотипом Фонда социального страхования.

Встречей в библиотеке выездная работа специалистов Фонда в Уватском районе не закончилась.

В этот же день состоялось посещение Уватской Областной больницы №20, где, после обсуждения насущных вопросов, председателю врачебной комиссии Марии Поспеловой были высказаны слова благодарности за активное взаимодействие по медицинской реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве  и вручены сувениры с логотипом Фонда.

Автор: Филиал № 5