Медиакарта
5:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Партия проведет мониторинг оптимизации школ в регионах

10:23 | 16 марта 2017
Источник: Тюменский край

В регионах существует проблема, связанная с закрытием школ в ходе оптимизации, и для ее решения будет проводиться мониторинг ситуации в субъектах России и общественные обсуждения данной темы.

Об этом заявила координатор партийного проекта «Единой России»  «Модернизация образования» депутат Госдумы Валентина Миронова.

«Партия выступает против необоснованного закрытия школ и детских садов в регионах. Начиная с 27 марта, на протяжении года мы будем проводить ежемесячный мониторинг ситуации в регионах. В частности, мы намерены организовать цикл круглых столов, к участию в которых привлечем экспертов, педагогов и родителей. В каждом регионе мы будем детально уточнять – насколько актуальна оптимизация общеобразовательных учреждений в каждом конкретном случае. Во время региональной недели депутаты получат информацию из своих субъектов, а к середине апреля, завершив мониторинг, мы увидим полную картину. И в дальнейшем будем отслеживать ситуацию. Кроме того, на федеральном уровне пройдет круглый стол с представителями министерства образования и науки, на котором также будут обсуждаться эти вопросы», – заявила Миронова.

«В статье 22-ФЗ 273 «Об образовании в РФ» сказано, что решение о ликвидации или реорганизации школы допускается только на основании заключения комиссии после оценки последствий данного решения. Только когда комиссия представит результаты, можно будет говорить о дальнейших действиях по реорганизации школы. И обязательно нужно знать мнение жителей сельского поселения по этому вопросу. Партийный проект «Модернизация образования» будет осуществлять контроль за ходом оптимизации малокомплектных школ в сельской местности», – отметила Миронова.

Кроме того, партпроект «Единой России» «Детские сады – детям» в ближайшее время проведет проверку соблюдения трудового законодательства в дошкольных образовательных учреждениях в регионах. Речь идет о своевременной выплате заработной платы работникам в полном объеме. Координатор партпроекта «Детские сады – детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова отметила, что проблема снижения зарплаты педагогических работников общего и дошкольного образования требует повышенного внимания властей. В частности, партии необходимо провести мониторинг ситуации на местах. «Воспитатели должны получать ту зарплату, которая обещана государством. Мы знаем, как сложно и трудно работать в сфере дошкольного образования. Речь идет о воспитании маленьких детей, которые требуют особого внимания и ухода», – пояснила Тутова.

По ее словам, мониторинговая работа будет проходить через региональных координаторов партпроекта. «Также планируем обсудить, как обстоят дела в проблемных регионах, с тем, чтобы найти пути решения проблемы», – подчеркнула депутат.

Автор: Мария Кузнецова