Медиакарта
8:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто предупреждён, тот вооружен

11:21 | 15 марта 2017
Источник: Трудовое знамя

Прошлая весна запомнится многим регионам паводковыми ситуациями. Наш район не стал исключением. Александровская территория пострадала от большой воды. Та работа, которая была проведена, становится гарантией, что такого масштаба бедствия больше не повторится. Однако подтопления всё равно не избежать, потому что снежный покров нынешнего года превышает все нормы. Но, как говорится, кто предупреждён, тот вооружён. Профилактические меры, доведение информации до жителей – этим занимается руководство территории. Рассказывает глава Александровского сельского поселения Владимир Александрович Журавлёв:

– Из-за обилия снега прогноз неблагоприятный. Масштаб паводка зависит от многих факторов: высоты снежного покрова, состояния почвы (уровень в ней влаги, может ли она впитать в себя часть снега), глубины промерзания земли, интенсивности таяния. Заранее предугадать невозможно, поэтому мы рассматриваем самый худший вариант.
Прошлая весна дала нам большой опыт, как справляться с обильной водой. И всё же во избежание ущерба мы должны быть готовы к подобным ситуациям. Поэтому принимаем профилактические меры. Разработан план мероприятий.
Конечно же, в первую очередь – это информирование населения. Доводим до жителей, что по прогнозам снова может прийти вода. Везде развесим памятки и ещё раздадим их сельчанам. В информационном листке будет сказано о том, что нужно делать в случае паводка, как вести себя, какие меры первоначально предпринимать.
Конечно же, сами хозяева должны расчистить водоотводные трубы возле своих домовладений. Также и мы своими силами будем заниматься очисткой в селе водоотводных каналов. Немаловажно: приготовить запас продуктов на определённый период, найти сухие высокие места для содержания скота, из погребов, подпола достать все соленья-варенья, картофель, чтобы не испортились, приподнять мебель на всякий случай.
В памятках будут написаны номера экстренных служб (МЧС, полиция и т.д.) и органов власти с целью сообщения при осложнении паводковой ситуации.
У нас в Александровке шестнадцать домов, которые в прошлом году были подтоплены. Их хозяев мы предупредим в первую очередь, расскажем, напомним правила поведения при ЧС.
Теперь что касается дамбы на озере Смольное. В прошедшем году нам удалось удержать поток воды. Нынче организуем обследование состояния этой дамбы. Есть некоторые места, которые нужно укрепить. Что мы и сделаем с помощью трактора и мешков. Кроме этого, создадим мобильную бригаду для выполнения первоочередных аварийно-спасательных и восстановительных работ. Чем она будет заниматься? В случае большой воды кому-то привезти хлеб или другие продукты, детей в школу на лодке отправить и так далее.
Так что при данных мерах и проделанной прошлой весной работе будем надеяться, что масштабного ущерба не произойдёт, всё будет в порядке.

Автор: Записала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО