Медиакарта
13:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудится на благо людей

14:08 | 17 марта 2017
Источник: Слава труду

• А.Д. Бёрдов: «Главное, чтобы люди понимали, что улица – не одна большая свалка».

Ежедневно многие из нас, заботясь о чистоте собственной квартиры или дома, спешат к площадкам с контейнерами, чтобы избавиться от пакетов с мусором. Погрузив свои отходы в железную ёмкость, а иногда (чего греха таить?) и рядом с контейнером, мы даже не задумываемся о том, кто и как это будет убирать и вывозить. В нашем районном центре этим занимается управляющая компания «Аромашевогазсервис». Всего один КамАЗ-мусоровоз под управлением А.Д. Бёрдова ежедневно объезжает улицы села и освобождает контейнеры от твёрдых бытовых отходов.

Александр Дмитриевич в сфере ЖКХ – далеко не новичок. После прохождения срочной службы и получения водительских корочек в 1979 году его пригласили в местный комхоз водителем. С тех пор он и трудится здесь. Поначалу водил водовозку, покрутил баранку и на грузовике. И вот уже последние 15 лет А.Д. Бёрдов обеспечивает чистоту и порядок на улицах села Аромашево, своевременно вывозя тонны мусора.

Рабочий день у моего собеседника довольно напряжённый: с самого утра, получив путевой лист, список заявок, пройдя обязательный медосмотр, Александр Дмитриевич спешит в гараж. Заводит КамАЗ и отправляется по маршруту. Казалось бы, чего сложного? Катайся себе, забирай мусор из баков и отвози на полигон. Но и в этой работе есть свои особенности.

– Я хотя работаю один, но за день успеваю всё объехать, – говорит А.Д. Бёрдов. – Раньше контейнеры ставили только у благоустроенных домов, теперь они есть и у многих частников. Поэтому приходится учитывать, на какой улице баки заполняются быстрее, туда и заезжаю почаще.

Зачастую Александру Дмитриевичу приходится подбирать весь мусор, который местные жители вываливают рядом с контейнерами. Специально для этого он возит с собой лопату и старательно приводит площадку с контейнерами в порядок. Несмотря на эту проблему, мой собеседник отметил, что в последнее время аромашевцы стали намного ответственней относиться к своим отходам: упаковывают в пакеты, перестали сливать воду в баки зимой, отчего в тех быстро замерзал весь мусор. Да и специально изготовленные сотрудниками комхоза крышки не позволяют собакам и птицам рыться в баках и раскидывать мусор, который потом далеко разлетается.

Коллеги А.Д. Бёрдова, с которыми я пообщался, рассказали, что Александр Дмитриевич очень ответственный человек, свою работу выполняет вовремя и безупречно, и всегда доводит начатое дело до конца. Вот и вверенного ему КамАЗа, которому уже семь лет, содержит в идеальном порядке и исправности. За свою отличную работу А.Д. Бёрдов не раз удостаивался почётных грамот и благодарностей организации, а в 2008 году за многолетний добросовестный труд он в торжественной обстановке празднования 85-летия образования района был отмечен благодарностью губернатора Тюменской области. Заслужил он и звание «Ветеран труда».

Сам же Александр Бёрдов, скромно улыбаясь, сказал, что совсем не считает свою работу какой-то особой:

– Здесь нет ничего необычного. Просто я знаю своё дело и выполняю его своевременно. Главное, чтобы наши жители понимали, что каждый двор, улица – это не одна большая свалка, старались не мусорить.

Руководитель управляющей компании «Аромашевогазсервис» Алексей Николаевич Бондарев, характеризуя своего подчинённого, отметил:

– Александр Дмитриевич работает в нашей системе давно. Он очень трудолюбивый, и из тех людей, за которыми не нужен постоянный контроль. Он просто делает свою работу качественно и своевременно. Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить своих коллег с наступающим профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья, благополучия и побольше весенних положительных эмоций!

Фото: Иван ГОРБУНОВ

Автор: Александр НИКОЛАЕВ