Медиакарта
15:26 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё также хочется тепла, опять вопросы к РКХ

Всё также хочется тепла, опять вопросы к РКХ
13:48 | 16 февраля 2010
Источник: Знамя правды

Всё также хочется тепла, опять вопросы к РКХ

Нынешняя зима словно проверяла сибиряков на прочность, мол поверили в глобальное потепление и забыли, где живёте. И даванула такими морозами, что ругал её даже самый ленивый. Но с зимы взятки гладки, за холода с неё не спросишь, а вот за холод в квартире, обогреваемой центральным отоплением, спросить есть с кого. И посыпались один за другим вопросы к нашему районному жилищно-коммунальному хозяйству. Многие решались тут же – прорванные теплотрассы чинились, аварии ликвидировались, мощность котлов добавлялась. Потеплело! И даже морозы наконец отступили. Но некоторые вопросы остались. С ними мы обратились к первому заместителю главы района Александру Степановичу ЗАВЬЯЛОВУ и председателю комитета жилищно-коммунальной политики Андрею Владимировичу ШЕСТАКОВУ.

Первый вопрос – по Упоровской школе, где, если не отменялись уроки, то проходили не в столь комфортно-тёплых условиях. Родители, уставшие надевать на своих чад «семь одёжек», обращались и в комитет по образованию, и в редакцию. Ответ, который дал первый заместитель, был следующим:

  • Эта суровая зима вскрыла те недочёты, которые были допущены при монтаже отопительной системы три года назад. Из-за морозов, начавшихся ещё в середине декабря, здание школы, как и другие, остыло и прогреть его очень сложно. Ситуация в Упоровской школе находилась под нашим ежедневным контролем. Во время отопительного сезона был произведён необходимый ремонт системы, сделана регулировка по стоякам. Производились замеры температурного режима, и там, где положенных по нормам 18 градусов не было, занятия не проводились. С 9 февраля центральная котельная работает в режиме «максимум», уровень теплоотдачи доведён до 85 градусов. Сейчас важно грамотно и равномерно распределить тепло по всем направлениям, и сделать это можно лишь при ровных минусовых температурах. Где-то тепла не хватает, где-то, наоборот, жалуются, что жарко. Ни за один день, ни за одну неделю ситуацию не исправить. Если раньше годами копившаяся в системе грязь пропускалась через центральный котёл, то сейчас, после установки нового оборудования, роль грязесборников взяли на себя теплообменники. Они забиваются, приходится их прочищать. В план подготовки к следующему отопительному сезону включён осмотр и регулировка распределительных колодцев – эти тепловые камеры будут ремонтироваться. Кроме того, в стадии утверждения находится перечень объектов коммунальной инфраструктуры, где будет проведён капитальный ремонт теплосетей. На это и на проблемы водоснабжения из областного бюджета выделяется 12,5 миллиона рублей. Главой района решается вопрос о привлечении на капремонт отопительной системы объектов общего пользования дополнительных 6,5 миллиона. Так что, даже столь же морозная зима в следующем году не принесёт таких неудобств. Что касается этой, то по всем заявлениям, поступившим от граждан, выполнялись работы, устранялись неполадки, специалистами проводились замеры температур. Восемнадцати владельцам квартир в райцентре оплата за отопление была снижена.

Но не только отсутствие достаточного для домашнего уюта тепла беспокоит упоровцев. Например, дом №4 по проспекту Победы вроде бы благоустроенный, но его жильцы топят печки и плачут… вместе со стенами. Сырость, которая и раньше селилась в доме наравне с людьми, сейчас вообще заняла главенствующее положение. Пластиковые окна и балконные двери обеспечивают такие ручьи в квартирах – хоть кораблики запускай. Не отстают и стены – проведёшь рукой и с ладони капает. Сырость, плесень и болотный запах – задерживаться в гостях ни в одной из квартир мне не захотелось, а люди здесь «живут» - работающие, пенсионеры, инвалиды, дети…

Рассказываю об этом собеседникам. «Дом панельный, построен ещё в восемьдесят первом году, необходим капремонт с наружной обшивкой и утеплением стен, – говорит Александр Степанович, и продолжает – но денег на это нет, и взять их негде, а вообще, точнее покажет технический осмотр здания с привлечением специалистов». А вот подвалом злополучного дома обещали заняться, где, как убедили их сделанные накануне фотографии, действительно не так давно стояла вода. Обещали не упустить из виду среди прочих проблем и забот и многоквартирный дом, а ранее общежитие по адресу: ул. Строителей, 21а (хоть и был он пронумерован год назад как 23-й – бывают и такие неувязки в Упоровском сельском поселении). Здесь даже косметического ремонта не видели уже семь лет, боковое крыльцо развалилось, стёкла в коридорах вставляют сами. При отсутствии канализации общественного туалета и выгребной ямы тоже нет. «Разберёмся», – уверенно сказал председатель ЖКП. Долгим и непростым вышел этот разговор, и всё же, думается, продолжение следует.

Пока материал готовился к печати, вопрос с никем не санкционированной горкой, выросшей у центральной котельной, где народ давно привык брать очищенную вкусную воду, стал неактуальным (буквально за один день).

От жителей дома 34 по улице Крупской пришла сердечная благодарность за быстро ликвидированную аварию.

Ирина САРВИНА,заведующая социально-политическим отделом газеты.