Медиакарта
10:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенний праздник у спортсменов

08:33 | 17 марта 2017
Источник: Красная звезда

Пожалуй, ни один народный праздник в нашем районе не проходит без приуроченных к нему спортивных состязаний. Вот и на сей раз, когда викуловчане на главной площади райцентра «провожали зиму», на спортивных площадках также царило оживление – шли соревнования.

  Основное внимание отдыхающих в этот день было приковано, конечно же, к спортивному залу Викуловского спорткомплекса, где разыгрывался кубок МАУ ДЮСШ «Спринт» по волейболу среди мужских команд. А боролись за почётный трофей три коллектива: Омутинского района, ЗАО «Беркут» (Ялуторовский район) и хозяева – молодая сборная учащихся ВСОШ №1 и ВСОШ №2, тренирует которую наш ветеран волейбольного спорта А. Шипицын. Добавим, что все они – участники чемпионата Тюменской области по волейболу, защищающие честь своих районов во второй лиге.

  Первыми на поединок вышли гости из Омутинского района и наши парни. Сразу заметим, что игра шла практически на равных, с переменным успехом, в которой чаще ошибалась, конечно же, молодёжь. Но, как говорится, молодо не всегда бывает зелено: общий счёт – 3:1 (25:21, 18:25, 25:19, 22:25, 15:9) в нашу пользу! Искренние поздравления  наставнику ребят  – Андрею Александровичу и, естественно, его команде: Владимиру Демченко, Дмитрию Черданцеву, Олегу Сафонову, Николаю Потекушину, Даниилу Курдоякову,  Дмитрию Ерёмину, Максиму Мархилю, Илье Серебрякову, Игорю Шипицыну и Ивану Лаптеву.

  Вторая встреча: «Беркут» -- Омутинский район. Омутинцы в ней смогли выиграть только второй сет (25:21), и только потому, что в команде соперников временно отсутствовали два ведущих игрока. А так – 3:1, волейболисты из «Беркута» доказали явное превосходство своим территориальным соседям.

  Сильнее оказались ялуторовчане и в заключительной игре с молодёжным «Спринтом»: опыт против юности взял верх – 3:0. Ничего удивительного, в спорте всегда побеждает сильнейший. Но не будем забывать, что наша команда на 95 процентов укомплектована десятиклассниками, которые завтра-послезавтра могут показать себя уже в полную силу. Одним словом, хорошая смена растёт основному составу нашей сборной, играющему сегодня в I лиге областного первенства. (Кстати, на прошлой неделе они переиграли в очередном туре «Олимп» из п. Боровский (3:0), но уступили команде Антипинского НПЗ  со счётом 1:3; в данный момент «Спринт» находится в середине турнирной таблицы).

  …По традиции, в день «Проводов Зимы» на ледовом корте спорткомплекса разыгрывался и ещё один трофей – кубок Ананьева Ю.Г. по хоккею с шайбой. Как скажет позже главный судья соревнований А. Шубин, игры несколько не получились – от борьбы ждали большего. Основная причина  – неподготовленность команд, за исключением викуловской, их слабый состав. И, тем не менее, турнир состоялся. Его победителем и обладателем приза стала сборная райцентра, разгромившая соперников с заоблачным счётом; на второй позиции – ребята из Каргалинского поселения, на третьей – юниоры ДЮСШ «Спринт».

  …Не обошли стороной весенний праздник и шахматисты – устроили своё интеллектуальное сражение. Очень уверенно, впрочем, как и в большинстве случаев, завершил все свои партии Сергей Барашков, набравший максимальное количество баллов; ему и присуждено первое место с вручением Почётной грамоты и денежного вознаграждения.

  Всего на одно очко отстал от лидера Анатолий Байдин, занявший второе призовое место; третье – у перворазрядника Евгения Гилёва, потерявшего на пути к победе 2,5 очка.

  Нельзя не отметить в этом турнире ещё одного его участника – десятилетнего Никиту Исаева (7 место), в активе которого победа над ветераном Л. Шипицыным и ничья… с Е. Гилёвым.

   …А в бильярдном зале в коммерческом турнире сошлись между собой лучшие игроки с. Викулово. Первый соревновательный день выявил и его лидера. Им стал Александр Тропынин, не проигравший ни одного поединка; на втором месте неоднократный чемпион района Николай Федорцов, на третьем – Игорь Быструшкин (у обоих по одному поражению).

На снимке: в бильярдном зале; юные викуловские хоккеисты; Н. Исаев; волейболисты в игре

Фото Т.СУХОВОЙ

Автор: А. БЕРЕЗИН