Медиакарта
12:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В музей -- всей семьёй

08:41 | 17 марта 2017
Источник: Красная звезда

 Семья – как много каждый из нас вкладывает в это слово. Семья – это наша опора, с неё всё начинается. Образ семьи начинает формироваться с первых лет жизни человека. По мере того, как он взрослеет,

этот образ дополняется и раскрывается, сюда добавляются роли и обязанности членов семьи друг перед другом. Ситуация, в которой ребёнок рос, во многом определяет его дальнейшую жизнь: то, как он будет  создавать свою семью, воспитывать и растить своих будущих детей.

  По-особому формируется образ семьи у детей, которые состоят в банке данных семей и несовершеннолетних «Группа особого внимания»: зачастую, получается так, что их представления о семье сильно искажены. Именно поэтому специалисты молодёжной политики МАУ ДО «ДЮСШ «Спринт», совместно со специалистами МАУ «КЦСОН» запустили проект «Час семьи».

  Целью проекта является не только формирование у несовершеннолетних позитивного образа семьи и детства, представлений о роли семьи в жизни человека, но и пропаганда ответственного родительства. План реализации проекта рассчитан на 9 месяцев. Все эти месяцы дети будут проводить время вместе с родителями: работать с психологами, посещать музеи, библиотеки, различные  спортивные мероприятия и мастер-классы. Каждую пятницу семьи будут проводить по 1-2 часа вместе, занимаясь общим делом. Это позволит им сплотиться, восстановить утраченные семейные связи и улучшить отношения.

  В очередную пятницу, 10 марта, 6 семей посетили Викуловский народный краеведческий музей им. А.В. Давыдова. Здесь участников проекта ждали выставки, посвящённые жёнам декабристов, появлению и развитию вееров и, конечно, Великой Отечественной войне. Работники музея постарались максимально интересно рассказать о событиях тех времён, показывали экспонаты XIX и XX веков (некоторые разрешалось потрогать  руками). Встреча в музее проводилась в стилизованных костюмах, чтобы передать атмосферу и дух того времени. После просмотра всех выставок детям разрешили пройти в зал с чучелами животных, там работники музея  рассказали обо всех экспонатах, ответили на все вопросы детей. Как оказалось, многие из пришедших были в нашем музее впервые. Родители тоже последний раз посещали его уже больше 10 лет назад. В стенах музея час пролетел незаметно, все ушли с улыбками на лицах, никто не остался разочарованным этим походом.

  Такими небольшими шагами специалисты молодёжной политики способствуют улучшению эмоциональной атмосферы в семьях, это было только второе мероприятие проекта, но уже заметен результат – дети приходят вместе с родителями, улыбаются, задают вопросы, интересуются, проводят время  с пользой. Будем надеяться, что эта положительная тенденция продолжится. Мы же желаем семьям-участникам терпения и сил для прохождения этого непростого пути.

На снимке: «Час семьи» в музее им. А.В. Давыдова

Фото автора

Автор: Н. БЕЛЯЕВ