Медиакарта
17:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Несовершеннолетний осужденный Тюменской воспитательной колонии принял участие в международном шахматном турнире

Несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях, и осужденные, содержащиеся в пенитенциарных учреждениях Швейцарской Конфедерации, в товарищеском матче боролись за звание чемпионов. 

Впервые в истории уголовно-исполнительной системы шахматный турнир был организован в 2014 году в рамках российско-швейцарского сотрудничества в сфере исполнения наказаний. Инициаторами состязания выступили гроссмейстер Анатолий Карпов и Общероссийская общественная организация «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы», а также руководство ведомств. 

Со счетом 11:1 закончился шахматный поединок между осужденными подростками, отбывающими наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях ФСИН России, и осужденными, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Швейцарской Конфедерации. 

Несовершеннолетний, отбывающий наказание в воспитательной колонии УФСИН России по Тюменской области, не вошел в основной состав сборной команды России, сыгравшей со своими сверстниками, содержащимися в пенитенциарных учреждениях Швейцарии. Тем не менее, воспитанник сыграл в шести партиях в тренировочных турнирах и, выиграв три из них, вошел в запасной состав команды. 

Все участники турнира с российской стороны будут поощрены правами ФСИН России.

Автор: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области