Медиакарта
18:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЖКХ: время перемен

Завтра – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Изменения в жилищно-коммунальной сфере округа происходят постоянно: не так давно тепло в квартиры поступало от сжигания каменного угля, а вода из кранов бежала ржавая. Сегодня меньше загрязняющих веществ выбрасывается в атмосферу, очистные сооружения обеспечивают необходимое качество воды.

Коммунальщики правы, когда говорят, что их отрасль  тоже одна из древнейших. В самом деле, поддерживать огонь в очаге, который служил одновременно и для приготовления пищи, и для отопления жилья (пещеры), человеку приходилось ещё в стародавние времена. А потом накапливающийся в жилище мусор тоже нужно было утилизировать. Примерно тем же самым жилищно-коммунальное хозяйство занимается и сейчас, только в более крупных масштабах и с учётом современных технологий.

Как живёт и развивается отрасль в Заводоуковском городском округе, каковы итоги её работы в году прошедшем? На эти вопросы отвечает Екатерина Десятова, председатель комитета по жилищно-коммунальной политике администрации округа:

– Для повышения надёжности и эффективности работы инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства в округе израсходовано 40,4 миллиона рублей. Отремонтированы 3,15 километра тепловых сетей, 5,4 километра водопроводов. Кроме того, за счёт средств областного бюджета проведён капитальный ремонт 4,2 километра тепловых сетей города на сумму 8,6 миллиона рублей.

В 2016 году установлены блочные станции подготовки питьевой воды с терминалом оплаты в Падуне, Новой Заимке, Лебедёвке и Лесном. Такие же станции появятся в этом году в Мичуринском, Горюново, Центральном, Першино и Старой Заимке.

Модернизировать системы жилищно-коммунального хозяйства городской округ предполагает с участием инвестора, с которым заключено концессионное соглашение до 2041 года. Ожидается, что в объекты централизованной системы теплоснабжения концессионер вложит 409, а в объекты централизованных систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения – 413, 3 миллиона рублей.

Реализуя региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в 2016 году проведён ремонт системы электроснабжения в многоквартирном деревянном доме в Лебедёвке. А в этом году в нём же отремонтируют системы тепло- и водоснабжения и крышу.

На ремонт муниципальных квартир в Горюново, Мичуринском, Центральном, Озерках, Старой Заимке, Шестаково и двух квартир в городе затрачено 4,8 миллиона рублей.

Собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги в 2016 году составила по округу 91% и 92% взносов собрано на капитальный ремонт.

Работы по благоустройству территории округа в прошлом году профинансированы в объёме 31,5 миллиона рублей. Деньги из бюджета выделялись на ремонт детских площадок и озеленение, скашивание сорняков и восстановление памятников.

Совершенствоваться жилищно-коммунальное хозяйство округа будет и дальше, поскольку это касается нашей с вами повседневной жизни.

ДОСТИЖЕНИЯ В ЖКХ  ОБЛАСТИ В 2016 году:

- Обеспечено заключение концессионных соглашений, предусматривающих реконструкции Соколовского и Сумкинского водозаборов в Тобольске, а также модернизацию объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения в посёлке Демьянка Уватского района и в Заводоуковске, модернизацию объектов теплоснабжения в Ишиме и Ялуторовске. Совокупный плановый объём инвестиций по данным проектам – 1 млрд 59 млн рублей.

По проекту «Реконструкция Соколовского водозабора» государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» приняла решение о предоставлении области финансовой поддержки в размере 300 миллионов рублей.

- Увеличилась на 6,7% доля газифицированных природным газом населённых пунктов, которая на начало 2017 года составила 73,7%;

- на 8% увеличилась доля населённых пунктов, обеспеченных питьевой водой надлежащего качества, которая на начало 2017 года составила 50,7%;

- выполнен капитальный ремонт 936 конструктивных элементов в 192 многоквартирных домах.

Автор: Записал Александр Пономарёв Фото автора
Теги: ЖКХ