Медиакарта
11:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Треть от российского объёма

Владимир Якушев принял участие в заседании Тюменской областной думы.
Губернатор выступил с отчётом о деятельности регионального правительства за 2016 год. Он подвёл итоги, обозначил основные направления для развития и точки напряжения, над которыми предстоит работать.
Говоря о развитии промышленности, Владимир Якушев упомянул о нефтегазохимических проектах СИБУРа как об основных точках роста тюменской экономики.
– Здесь в 2016 году произведено более 450 тыс. тонн полипропилена – треть от общероссийского объёма. От развития проектов СИБУРа мы рассчитываем на мультипликативный эффект. Уже сейчас в разных районах области строятся новые предприятия по переработке полимеров, производству деревянных поддонов, упаковочной тары.
Не зацикливаясь на работе исключительно над крупными проектами, областное правительство совместно с администрациями муниципалитетов реализует целый комплекс новых производственных и сервисных проектов. Дальнейшее индустриальное развитие области мы в значительной степени связываем с созданием и запуском индустриальных парков и экономических зон. Созданные условия уже привлекли на площадки индустриальных парков семь компанийрезидентов, три из них уже ведут строительные работы, ещё четыре компании начнут строительство новых заводов весной этого года. В процессе подачи заявок ещё 12 компаний.
Серьёзное внимание правительство области уделяет развитию малого бизнеса. И здесь Владимир Якушев придаёт большое значение роли муниципалитетов.
– Определяющую роль в развитии малого предпринимательства играют органы местного самоуправления. Чтобы усилия муниципальной власти отражались на доходах местных бюджетов, законом Тюменской области установлены единые нормативы отчислений налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, в бюджеты районов и городских округов. Реализация Тюменской областью полномочий в части передачи в местные бюджеты 50% доходов от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, в 2017 году увеличит доходы местных бюджетов на 1,4 млрд рублей. Разумеется, такой стимул требует ответственного отношения глав органов местного самоуправления и их команд ко всему, что связано с развитием предпринимательства на их территории.

Автор: Пресс-служба губернатора