Медиакарта
21:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кладезь знаний интернет - это благо или вред?

Такой сложный вопрос разделил современное общество на два лагеря уже давно.

Впрочем, в одном участники этой дискуссии, кажется, пришли к согласию - жесткая фильтрация контента, в том числе и в социальных сетях, необходима. И не просто необходима, а жизненно важна, причем в буквальном смысле этого слова. После детских суицидов, прокатившихся страшной волной по всей стране, сомнений в правильности введения цензуры, в том числе и «народной», похоже, не осталось ни у кого.

Народное ополчение в сети

А ведь, казалось бы, нынешним подросткам остается только позавидовать. У них есть всё для того, чтобы расти, учиться, развиваться. Нет больше проблем с нужной, но редкой литературой, «домашку» выполнять удобнее, любой мастер-класс можно без труда найти, скачать лекцию самого знаменитого профессора, а то и побеседовать с ним в «личке». «Нам бы это все в ваши годы», - вздыхают родители. Между тем вместе с неограниченными возможностями на несовершеннолетних обрушивается и шквал опасной информации. Отделять зёрна от плевел юный мозг еще не умеет, а порой и не хочет. Конечно, приняты соответствующие меры и законы по защите подрастающего поколения, но, как показывает практика, многие из них можно обойти. Поэтому настало время общественности брать ситуацию в свои руки и помогать Роскомнадзору выявлять и закрывать вредоносные сайты и паблики.

Такое понятие как киберпатруль уже стало привычным. В России на борьбу с засильем негативного и опасного контента вышли тысячи добровольцев, например, растущие и набирающие популярность паблики-антикиты в социальных сетях, инициативная группа на известном в Тюменской области родительском форуме «Детки». Официально в нашем регионе активно работает над проблемой «чистоты» Рунета  молодежный информационный портал Moi-portal.ru. Киберпатруль действует в его рамках при поддержке правительства. Кроме того, на самом ресурсе можно найти информацию о том, как оградить детей от посещения опасных сайтов и что делать, если вы таковой обнаружили.

Стань волонтёром!

Недавно к проекту присоединился и наш город. Участники киберпатруля, в который входят представители городского комитета по молодежной политике, ПДН и полиции, психологи, волонтеры из молодежного центра еженедельно проводят собрания, где делятся мнением, просматривают потенциально опасный контент и в случае его обнаружения отправляют ссылки на сайты и паблики в Роскомнадзор и Лигу безопасного интернета, где их проверяют на предмет возможного «бана».

- Цель нашей работы - противодействие распространению в сети противоправной информации, способной причинить вред здоровью и развитию личности детей и подростков. Сюда входят порнография, контент, содержащий сцены насилия, в том числе с экстремистским уклоном, пропаганда наркомании, алкоголизма, а также асоциальные поступки, - рассказывает председатель комитета по молодежной политике администрации города Лариса Жукова. - Наши специалисты, которые задействованы в пат-    руле, прошли специальное обучение. Сейчас для дальнейшего развития проекту нужны киберволонтеры строго от восемнадцати лет, для которых также мы проведем подготовку.

Киберпатруль только начал свою деятельность, однако первые результаты уже есть. По инициативе наших добровольцев заблокировали несколько групп и пабликов в социальных сетях. И на этом ялуторовчане останавливаться не собираются. Планы - большие. В первую очередь - просвещение горожан по вопросам безопасного поведения в сети, информация о действиях в случае обнаружения запрещенного контента и о возможностях блокировки его с помощью веб-фильтров.

В штаб киберпатруля входит и начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД «Ялуторовский» Виталий Поповичев.

- Очень важно наладить тесное взаимодействие всех заинтересованных структур, мы активно делимся с полицией определенной информацией, а правоохранительные органы - с нами. Ведем совместную работу и в просветительском плане, - рассказывает Лариса Юрьевна.

По итогам последнего заседания пять потенциально вредных групп одной социальной сети, популярной среди молодежи, отправили на изучение специалистам «Моего портала». Результаты обычно приходят быстро и, как показывает практика, наши волонтеры почти никогда не ошибаются.

Школьный дозор

К слову, такой же киберпатруль начал действовать и в городском комитете образования. В ближайшее время под его эгидой свои добровольцы появятся  в каждой школе. Волонтерами станут педагоги, которые уже проходят обучение. Состоятся родительские собрания, на которые привлекут специалистов заинтересованных ведомств, чтобы они рассказали мамам и папам о том, как уберечь детей от негативной информации. Впрочем, многие классные руководители уже давно стараются, что называется, быть «вконтакте» и по возможности следить за жизнью своих учеников в виртуальном мире.

Автор: Евгения ДИКИХ