Медиакарта
0:20 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

С надеждой на высокий урожай

С надеждой на высокий урожай
13:51 | 16 февраля 2010
Источник: Знамя правды

С надеждой на высокий урожай

Настоящий земледелец даже и в зимнюю стужу на печи бока не отлежит. Обязательно найдёт для себя дело, да не пустое, а чтобы прок в нем был, чтобы осенью мог порадоваться трудам своим и полновесному урожаю в закромах.

Вот и механизаторы агрофирмы «КРиММ» уже которую зиму подряд активно занимаются улучшением плодородия полей. В филиале «Упоровский», например, к вывозке перегноя приступили нынче ещё в октябре. От бывших животноводческих ферм его здесь целые горы остались. Перегорел он сейчас, как говорят, дошёл до кондиции, чего в таком случае добру пропадать, тем более, что капустные поля тут будут совсем рядом. Дружно взялись мужики за дело и в короткие сроки вывезли под посадки белокочанной 18 тысяч тонн органики. Заботятся полеводы о плодородии своих полей. В минувшем полевом сезоне по урожайности в области первыми были, по 350 центнеров с гектара товарного картофеля собрали, а скатываться с высокого пьедестала кому охота?

Вывозили органику, да всё время к торфяному полю присматривались: когда на нём корка простынет на нужную глубину, чтобы тяжёлую технику могла выдержать. Зима нынче суровая выдалась и не только снежная, но и морозная. Одним махом все предсказания о глобальном потеплении перечеркнула, и 23 ноября тяжёлые тракторы сумели зайти на торфяник. Руководство сельскохозяйственного предприятия перед механизаторами задачу поставило: вывезти на урочище, которое Широким Полем называется, не менее 84 тысяч тонн, то есть на каждый из 140 гектаров не менее 600 тонн торфа. Расстояние от места добычи торфяного эликсира плодородия до поля семь с половиной километров. Экскаватор в Заводоуковской сельхозхимии позаимствовали с объёмным ковшом, ежедневно на отвозке крутится в рабочей карусели 10-11 транспортных единиц. Это тракторы МТЗ-82 и Т-150 с телегами, автомобили марки КамАЗ и МАЗ. В день механизаторы вывозят этой техникой от тысячи двухсот до тысячи трёхсот тонн природного удобрения.

Директор филиала Григорий Яковлевич Ботов говорит, что торф не только является хорошим стимулом для роста растений, но он ещё благотворно влияет и на структуру почвы, что тоже способствует повышению плодородия полей. Высокой производительности на перевозках ежедневно добиваются трактористы колёсных тракторов марки Т-150 Александр Анатольевич Деденёв, Николай Валерьевич Сырников, Сергей Александрович Салмин и Сергей Вениаминович Кайгородов. Каждый их них ежедневно вывозит от 120 до 150 тонн. Почти не отстают от них тракторист МТЗ Иван Анатольевич Перевалов, шофёры Михаил Иннокентьевич Заморов и Александр Савинович Диев.

На поле кучи торфа разравнивает на К-744 с бульдозерной навеской тракторист Виталий Иванович Цулин. Не все комья, правда, сейчас разбить можно, многим придётся пролежать на новом месте до тепла и только потом с истощённой почвой смешается целительный плодородный торф. Морозы-то нынче, как я уже говорил, стояли довольно серьёзные, постоянно до тридцатиградусной отметки ртутный столбик на уличном термометре ужимался, а частенько и до сорока доходил. Как при таких показателях, которые все ниже нуля, торфу не промёрзнуть? Люди тоже не рисковали в такую погоду технику заводить, были у механизаторов «актированные дни». За то в более терпимую погоду люди старались наверстать упущенное. Приедут к месту погрузки, и прежде чем под ковш экскаватора телегу поставить, быстро накидывают в неё нетолстый слой соломы, чтобы торф к железу не пристывал, и только после этого - под погрузку.

Минует гружёная техника извилистой дорогой красивый заснеженный лес и к подъёму крутому выезжает. Тракторы марки Т-150 и автомобили легко на гору поднимаются, а вот МТЗ постоянно буксуют. Тогда на помощь им сразу приходит гусеничник Александра Андреевича Дубинина, который тут на горе и дежурит.

Посмотрел на слаженную работу механизаторов, порадовался чёткой организации, а потом поинтересовался у мужиков: сколько им удаётся заработать за один такой морозный день?

  • За каждый рейс нам платят по сто рублей, - говорят они, - а за день мы делаем по десять-одиннадцать, вот и считайте… Конечно, немалые затраты несёт сейчас хозяйство, но через год, как уверяют специалисты, Широкое Поле даст удивительный урожай, который окупит все расходы. К середине февраля на поле было вывезено уже 50 тысяч тонн торфа.

А ещё в это кризисное время специалисты хотят обследовать в областных почвенных лабораториях качество своего торфа. И если он будет соответствовать всем параметрам, годным для выращивания капустной рассады, тогда отпадёт нужда завозить торф из Ленинградской области. А это тоже даст немалую экономию денежных средств.

Николай ЗЛОБИН.

Фото автора.

Теги: АПК