Медиакарта
19:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нужно вместе работать на благо района!»

14:55 | 18 марта 2017
Источник: Трудовое знамя

Каждый год в марте свой профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунального хозяйства. Эта сфера охватывает немало направлений производства, поле деятельности многоотраслевое. Об этом накануне праздничной даты мы говорим с директором Сладковского МУП ЖКХ В.П.Моисеенко.

– Виктор Павлович, давайте начнём наш разговор о людях, коллективе. Ведь профессионалы в любом деле – главная составляющая.
– Да, абсолютно с Вами согласен. Всегда нужно начинать с людей. Коллектив жилищно-коммунального хозяйства слаженный, дружный. За прошлый год у нас не было сокращений, штат остался в полном составе. Наоборот, создаются рабочие места.
Скажу несколько слов о качественном показателе коллектива. Все главные специалисты имеют высшее образование. В среднем звене шестьдесят процентов коллег с образованием. На предприятии ежегодно проходят обучение, курсы повышения квалификации, переподготовка кадров. Два наших молодых работника оканчивают вузы – бухгалтер и энергетик.
Теме повышения квалификации мы всегда придаём большое значение, потому что требования от населения к нашим услугам возрастают.
Немаловажен стаж специалистов. Почти шестьдесят процентов работников коммунального хозяйства трудятся в этой сфере от пяти лет и больше. То есть это уже квалифицированные люди, которые оказывают качественные услуги, выполняют свои обязанности «на отлично».
Одним словом, коллектив хороший, грамотный. Поэтому и трудятся люди с полной самоотдачей.
– Коммунальная сфера, как мы уже отметили, многоотраслевая. Одним из актуальных направлений в работе является водоснабжение. Расскажите, что уже сделано и что планируется.
– Проблема чистой воды была и пока есть. Но не думаю, что это продлится долго, так как делается очень много в данном направлении.
В Сладковском районе 272 км водопроводных сетей, 18 насосных станций. Среди множества озёр нашего края только два – Дедюхино и Станичное – предназначены для того, чтобы из них брать питьевую воду.
Причём люди ведь хотят, чтобы её качество было хорошим. Работают очистные сооружения в Сладкове. Сейчас построен водопровод до Таволжана, к концу года планируем довести его до Михайловки, Красивого, Александровки. Уже подготовлены внутренние разводящие сети для приёма воды из водовода.
В населённых пунктах установлены двенадцать модулей подачи воды.
Продолжаются работы по очистке озера Дедюхино. Установлены локальные очистные сооружения в Маслянке и Усове. Жители этих сёл уже на сегодняшний день получают воду улучшенного качества. Однако на этом работы не остановились, продолжаются.
На Станичном подведён канал от озера к насосной станции. Планируется установить современный тип аэратора. И уже вода на станцию в Маслянке будет подаваться ещё лучшего качества. Планируем такую же систему запустить и в Усове. Хотя аэратор там тоже функционирует, но он установлен на самом озере. Только отдачи от него меньше, нежели теперь на Станичном, при действии канала.
Хочу несколько слов сказать о воде в селе Сладково. Из очистных сооружений она выходит и соответствует СНиПу питьевой воды. В райцентре все сети уже выполнены в полиэтилене. Однако водовод в сторону с.Лопазное присоединён к сетям райцентра, а он выполнен из стальных труб.
На сегодняшний день это влияет на качество воды. В 2017-2018 годах планируем положить полиэтилен. Отмечу, работа по улучшению водоснабжения в районе не останавливается ни на один день.
– Виктор Павлович, конечно же, в преддверии праздника нельзя обойтись без поздравлений. Несколько слов коллегам.
– Хорошо встречать праздничные даты, если мы все живы и здоровы. И работаем стабильно. Всё это благодаря нашим работникам, которые трудятся ответственно, добросовестно. Хотелось бы пожелать каждому здоровья, благополучия. Чтобы предприятие развивалось, чтобы ежегодно в нашу «коммунальную семью» вливались молодые квалифицированные специалисты. Идите на работу с радостью, с хорошим настроением! Достойной всем заработной платы, успехов! Трудитесь на процветание Сладковского района!
Не могу не сказать и о предстоящем юбилее Сладковского МУП ЖКХ. В следующем году ему исполнится восемьдесят лет. Тогда, у истоков создания предприятия, стояли люди, которые, как говорится, посадили яблоню. Работали, ухаживая за деревцем. А плоды сегодня собираем мы, современное поколение. И наша задача – сохранять и приумножать всё созданное когда-то, чтобы плодам радовались наши дети и внуки! Всех коллег с профессиональным праздником!
– Мы в свою очередь тоже поздравляем Вас и Ваших коллег. Успехов в работе! И спасибо за разговор.

Автор: Материал полосы на договорной основе к печати подготовила Елена