Медиакарта
8:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год был полон хлопот!

15:07 | 18 марта 2017
Источник: Трудовое знамя

Очередное собрание органов местного самоуправления Сладковского муниципального района состоялось на территории Александровского сельского поселения.
– Прошедший год для нашей территории оказался богат на события. Во-первых, ликвидация последствий паводка. Общими усилиями с данной бедой справились, – проинформировал глава поселения В.А.Журавлёв. – Значимыми событиями стали выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, Тюменской областной Думы, а также предварительное голосование. Историческим моментом была Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В 2015 году наша территория заняла первое место в конкурсе по благоустройству. Кроме премии в пятьдесят тысяч рублей, мы получили подарок от района – ремонт улицы Заозёрной (1200 метров дороги с твёрдым покрытием). Также был выполнен ремонт внутрипоселковых водопроводных сетей, установлены по ходатайству жителей два распределителя-колодца и двадцать два домовладения подвели водопровод к дому. Но самым главным мероприятием для нас стало возобновление строительства водовода Таволжан – Михайловка – Александровка с отводом на Красивое.


– Говоря о сельском хозяйстве, в качестве примера я всегда привожу двух лидеров – СПК «Таволжан» и КХ «Роса». Оба базируются на Александровской территории. Развиваются динамично, очень радуют показатели. Растёт продуктивность, – акцентировал внимание глава района А.В.Иванов. – Почему я много говорю о КРС? Потому что корова на селе сегодня объект стратегический. Поскольку вокруг молока вращается экономика и района, и крупных хозяйств, и личных подворий. Продуктивность выросла и в среднем составляет свыше шести с половиной тысячи килограммов. На Никулинском отделении СПК «Таволжан» продуктивность от одной головы свыше 8 тысяч килограммов в год. Что здесь хочу отметить особо? В районе появился высокопродуктивный скот. Жители любого поселения, села, деревни должны сесть и просто посчитать. На той корове, которая даёт две тысячи килограммов молока в год, экономику уже не построишь. Там затраты превышают. И если вы заведёте хотя бы одну бурёнку продуктивностью пять тысяч килограммов в год и умножите на 20 рублей (цена за один кг), то можете сами увидеть, какая экономика получится. Конечно, в данном случае животных надо хорошо кормить. Глава КХ «Роса» Б.Х.Исильбаев готов заготавливать и реализовывать сенаж для ЛПХ. Корма у него уже приобретают хозяйства из других поселений.


В своих отчётах представители органов местного самоуправления подробно рассказали обо всех сферах. Но вопросы у жителей были, причём самого широкого спектра.

– Как в районе организована правовая защита небогатого населения? У меня возникла непростая ситуация. Куда я могу обратиться за помощью? – спросил мужчина.
– Такой вопрос прозвучал впервые. На сегодняшний день есть программа, которая утверждена на уровне правительства Тюменской области – «Оказание бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам». Утверждён реестр адвокатов. У нас это – Бюпожан Мурзахметович Хайдаров, его контактные данные – 8 9504892380. Он обязан оказывать юридическую помощь безвозмездно.
– А если «отфутболит»?


– Тогда обратитесь к нам. И кстати, в этом реестре указаны вышестоящие инстанции, куда можно также сообщить, – прокомментировал глава района.


– Будут ли субсидии на молоко за январь и февраль этого года? – поинтересовалась женщина.
– Я ждал такого вопроса, честно говорю. В настоящее время он находится в подвешенном состоянии. Не могу пока сказать ни да, ни нет. Это компетенция правительства Тюменской области и департамента АПК нашего региона. Что касается четвёртого квартала 2016 года, всё будет выплачено. Кооперативы должны оформить пакет документов и предоставить. По первому и второму месяцу текущего года пока вопрос. С него начинается и им завершается мой рабочий день. Но смотрите. С 1 марта цена за один килограмм зачётного веса составляет 20 рублей. В летний период она не снизится. То есть повышение суммы перекрывает недополучение субсидии. Весной и летом хозяйства реализуют большее количество молочной продукции. Прибыль очевидна, – пояснил глава муниципалитета.
Александровское сельское поселение развивается динамично. Постепенно решаются проблемные вопросы. Но жителей уже волнуют другие.


– К нам в этом году придёт чистая вода. А когда будет газ? – поинтересовались они.
– Мы не волшебники. Но постараемся выполнить и эту задачу, – ответил А.В.Иванов.
На встрече побывала

Автор: Анастасия Гацаева