Медиакарта
19:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детский сад – это серьёзно

08:35 | 21 марта 2017
Источник: Заря

В октябре 2016 года стартовал муниципальный этап конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года».

Конкурс проходил в несколько этапов. На заочный заявившиеся участники предоставляли материал, накопленный в ходе педагогической деятельности, который являлся пропуском к более серьёзным испытаниям. С 27 февраля по 2 марта они показали свои знания и умения наглядно.


Открытые занятия проходили в исетских детских садах «Ивушка» и «Теремок». 27 февраля участники выступили с презентацией «Авторская идея в моей педагогической практике». 28 февраля и 1 марта вниманию жюри была представлена образовательная деятельность, где педагоги защищали свои профессиональные и личностные качества, способность заинтересовать и увлечь детишек не просто из другой группы, а даже из другого детского сада.


Не менее важное испытание ожидало участников в последний, заключительный день конкурса. Мастер-класс с аудиторией коллег-педагогов, своеобразный обмен опытом. А также участие в дискуссии, где оценивались наличие собственной позиции по теме, содержательность и аргументированность каждого выступления в ходе обсуждения, умение вести профессиональный диалог, удерживать тему, обосновывать заявленную позицию дополнительными аргументами, продолжать и развивать высказанную мысль, корректно возражать другому участнику при несовпадении позиций. И, безусловно, речевая культура современного педагога-воспитателя.


В конкурсе приняли участие четыре воспитателя – из исетских детских садов «Ивушка», «Солнышко», «Теремок», из шороховской «Радуги» и музыкальный руководитель рассветовского детского сада «Сказка».


На протяжении всего конкурса работало компетентное жюри. По результатам испытаний подведены итоги.


Победителем конкурса стала воспитатель из «Ивушки» Елена Владимировна Брусянина, второе место заняла воспитатель из «Теремка» Светлана Владимировна Менщикова, на третьем месте – воспитатель из «Солнышка» Елена Павловна Вешкурцева. Победителям были вручены грамоты. Воспитатель из Шорохово Наталья Андреевна Фаткулина и музыкальный работник из Рассвета Наталья Александровна Ерыпалова получили дипломы участников.


Все участницы показали мастерство, знание педагогических тонкостей, а главное, любовь к детям и к своей профессии.

Автор: Е.Нохрина