Медиакарта
14:21 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Сибири не было войны

13:52 | 21 марта 2017
Источник: Сельская новь

В Сибири не было войны,

Но бесконечны павших списки,

В Сибири не было войны,

Но в каждом парке обелиски…

Четверостишием из стихотворения Ивана Краснова начиналась встреча вокальной группы "Сибирочка" с обучающимися района. Мероприятие в формате литературно-музыкальной композиции "Они сражались за Родину" проходит не первый год. Благодаря совету ветеранов педагогического труда и руководству Абатского РДК "Сибирочка" со своей композицией за три года побывала во всех образовательных учреждениях Абатского муниципального района.

В феврале 2017 года в рамках месячника военно-патриотического воспитания состоялись три таких встречи с ребятами из школ сёл Болдырево, Ощепково и Тушнолобово. Солисты вокальной группы, дети фронтовиков рассказали о своих родителях, тех, кто погиб, кто вернулся с полей сражений, и тех, кто был участником трудового фронта. Были названы и имена педагогов, кто смело воевал в сражениях, а в мирное время всего себя посвятил школе и ученикам. Ребятам, в чьих школах проходили встречи, прежде всего, рассказывали об учителях, которые работали именно в их школе до войны либо уже после.

Хочется ещё раз назвать имена учителей, кто, пережив ужас фашизма, учил других читать и рассуждать, мастерить и думать: Аникин Павел Фёдорович, Шабашев Николай Никитич, Гусаров Тимофей Максимович, Иванов Фёдор Григорьевич, Розе Ян Янович, Вдовина (Петрова) Мария Фёдоровна, Кузьмин Иван Поликарпович, Рябинин Иван Яковлевич, Бурнатов Геннадий Деомидович, Гордейчик Фёдор Савельевич, Селянин Василий Иосифович, Ерёмин Иван Алексеевич.

Обучающиеся Тушнолобовской школы, педагоги, учителя - ветераны, все, кто пришёл в школу 28 февраля, вглядывались в чёрно-белые фотографии подготовленной презентации на экране, слушали истории о жизни и подвигах своих земляков. Войны в Сибири не было, но большинство её жителей с ней знакомы не понаслышке. Коллектив "Сибирочки" и её солисты исполняли душевные песни, школьники подпевали и аплодировали стоя. Интересный сценарий, в котором сплелось воедино прошлое, настоящее и планы на общее будущее, не оставил равнодушным никого.

Старшее поколение обращалось к молодёжи Тушнолобовской школы: "Учитесь, мужайте и сделайте всё, чтобы слово "война" осталось только в учебниках истории. События последних лет на Украине наглядно показывают - фашизм жив! И мы должны об этом помнить, чтобы не допустить его появления в России, чтобы не повторились ужасы Великой Отечественной войны". Десятиклассница Анастасия Мальцева от лица всех ребят поблагодарила совет ветеранов педагогического труда и участников группы "Сибирочка" за память, которую они бережно хранят и передают молодому поколению, за их готовность всегда прийти на помощь советом и делом, за неравнодушие к воспитанию подрастающего поколения.

Совет ветеранов педагогического труда ведёт большую поисковую работу по сохранению памяти о педагогах-фронтовиках, пропагандирует патриотизм среди молодёжи района, за что ему отдельные слова благодарности.

Встреча таких разных поколений, но на общую душевную тему – это заслуга общества, готового на примерах своих земляков становиться добрее, смелее, честнее и гуманнее. Уметь говорить и уметь слушать – две стороны одной медали. И не перестанут абатчане говорить о своих героях, и всегда будут те, кто это услышит.

Е. Колмачевская

На снимке: обращение

А. Мальцевой.

Фото автора