Медиакарта
8:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Иностранные рабочие тоже застрахованы от несчастных случаев на производстве.

Несмотря на языковой барьер, реабилитационному менеджеру - главному специалисту филиала №5 Государственного учреждения – Тюменского регионального отделения Фонда  социального страхования Российской Федерации Тамаре Яковлевой удалось установить личный контакт с пострадавшим в результате тяжелого несчастного случая на производстве, гражданином Китайской Народной Республики. С помощью переводчика, она ознакомила его с индивидуальным планом комплексной реабилитации пострадавшего, разработанным совместно с лечащим врачом травматологом-ортопедом Маратом Губайдулиным.

Несчастный случай с рабочим Китая произошел 22 февраля 2017 года в городе Тобольске, при выполнении им своих трудовых обязанностей согласно трудовому договору.  Несчастный случай комиссией был признан страховым. Компания, работником которой является гражданин Китая, осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации в рамках Российского законодательства.

После двухнедельного пребывания на больничной койке в травматологическом отделении Тобольской Областной больницы №3, получив необходимый объем лечения и обследования, финансируемый за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, гражданин Китая выписан из стационара для прохождения амбулаторного лечения по месту жительства.

Несмотря на то, что местом дальнейшего лечения пострадавший избрал страну постоянного проживания, за ним сохраняется право на страховое обеспечение в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» №125-ФЗ от 24.07.1998 года, в частности – право на пособие по временной нетрудоспособности за весь период его лечения, в том числе и за пределами Российской Федерации.

Автор: Филиал № 5