Медиакарта
10:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе по противодействию коррупции

15:28 | 21 марта 2017
Источник:

21 марта 2017 года состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе по противодействию коррупции.

В работе заседания, проходившего под председательством полпреда Игоря Холманских, принимали участие губернаторы уральского региона, руководители органов прокуратуры и правоохранительных структур, областного правительства, муниципалитетов и общественности.

От Тюменской области участвовали главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, губернатор  Владимир  Якушев, прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, председатель областного суда Анатолий Сушинских, начальник Управления МВД России по Тюменской области Юрий Алтынов, и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области Анвар Ахмедзянов, председатель Счетной палаты Дмитрий Огородников, заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева, глава администрации г. Тюмени Александр Моор, глава администрации муниципального образования Тюменский муниципальный район Светлана Иванова и председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

Участники рассмотрели целый ряд вопросов, в частности о результатах деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, в сфере противодействия коррупции в 2016 году и задачах по повышению эффективности антикоррупционной деятельности на 2017 год по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы».

О том, как организована работа в данной сфере на территории Тюменской области, проинформировал  губернатор  Владимир  Якушев.

Он отметил, что на территории Тюменской области полностью сформирована нормативная правовая база в области противодействия коррупции, на сегодняшней день  действует 32 нормативных правовых акта, способствующих борьбе с коррупцией, 6 из которых приняты в 2016 году, внесены изменения в 15. В числе мероприятий постоянное совершенствование областной нормативной базы и антикоррупционная экспертиза принимаемых проектов; мероприятия, направленные на совершенствование процедур предоставления услуг; мероприятия по профилактике и противодействию коррупции на государственной службе, а также в учреждениях.

Активизирована работа по проведению антикоррупционного обучения служащих, в первую очередь кадровых подразделений. В 2016 году 155 государственных и 408 муниципальных служащих повысили свою квалификацию.

В заключении Владимир Якушев подчеркнул, что в целях повышения эффективности  антикоррупционной деятельности на 2017 год запланирована работа по трем направлениям: проведение комплексной методической и разъяснительной работы с государственными служащими, обеспечивающей доведение  до каждого государственного служащего содержания установленных законодательством ограничений, запретов, обязанностей, а также ответственность за их нарушений или неисполнение; оказание методической помощи органам местного самоуправления путем выезда уполномоченных сотрудников Аппарата Губернатора Тюменской области непосредственно в муниципальные образования;  осуществление мероприятий по выявлению конфликта интересов на государственной службе и скрытой аффилированности  в деятельности исполнительных органов государственной власти Тюменской области при осуществлении крупных закупок и оказания государственной поддержки.

В целом, в 2016 году работа органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Тюменской области по противодействию коррупции носила скоординированный и системный характер.

По итогам обсуждения приняты решения, направленные на повышение эффективности мер по противодействию коррупции и реализацию Указа Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 года «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 — 2017 годы».

В частности, рекомендовано принять дополнительные меры по повышению эффективности информационно-пропагандистских и просветительских мер, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, повышение доверия граждан к органам власти всех уровней, в том числе путем освещения в средствах массовой информации реальных результатов деятельности по противодействию коррупции.