Медиакарта
4:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Управлении Росреестра по Тюменской области состоялась «прямая» телефонная линия по вопросам противодействия коррупции

«Бесконтактные технологии» - предоставление услуг Росреестра в электронном виде и через офисы МФЦ, исключающие взаимодействие чиновника и заявителя, существенно снижают коррупционные риски, считают в Управлении Росреестра по Тюменской области (далее – Управление).
В 2016 году в Управление в электронном виде на государственную регистрацию прав поступило почти 13 тысяч заявлений, за 2 месяца 2017 уже 3085. По итогам 2 месяцев этого года в Тюменской области доля государственных услуг по регистрации прав на недвижимость, предоставленных в «МФЦ», составила 90,7%.
В Управлении вопросы предупреждения и профилактики коррупции рассматриваются на заседаниях коллегии, расширенных оперативных совещаниях, на заседаниях Общественного совета при Управлении, действует телефон доверия: (3452) 43-27-93.
Также принимаются меры по созданию условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения и обеспечивающих предупреждение коррупционных проявлений. В ходе плановых работ, направленных на обеспечение качества и актуальности данных об объектах недвижимого имущества в Едином государственном реестре недвижимости, при выявлении информации о нарушениях законодательства, она оперативно направляется в правоохранительные органы.
«В ходе «прямой» линии информации о возможных противоправных действиях, предложений по совершенствованию работы по профилактике коррупционных правонарушений в Управлении, не поступило, - отметила начальник отдела государственной службы и кадров Светлана Цибульская. - Основные вопросы, по которым звонили граждане, это ошибки при проведении процедуры межевания, повышение кадастровой стоимости земельного участка, увеличение тарифов на тепловую энергию в Плеханово, процедура получения информации о владельце земельного участка».
Обратившиеся получили необходимые консультации и разъяснения по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Управления, либо были проинформированы о тех органах, в компетенцию которых входит рассмотрение поставленных вопросов.

Автор: соб.инф.