Медиакарта
16:50 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пенсионные уроки для выпускников Тюменской области

Специалисты Пенсионного фонда РФ продолжают информировать молодежь о будущей пенсии в рамках уроков пенсионной грамотности. Такие встречи прошли для 65 студентов средне-специальных учебных заведений г.Заводоуковска и Нижнетавдинского района.

В ходе занятий специалисты Фонда напоминают, что на размер пенсии с 2015 года влияют стаж, размер официальной зарплаты и возраст выхода на пенсию. Все пенсионные права, заработанные в течение трудовой деятельности, суммируются и переводятся в пенсионные баллы. К 2025 году для получения минимальной страховой пенсии (в 55 лет для женщин и 60 для мужчин) необходимо будет отработать 15 лет и накопить 30 баллов.

Говоря о будущей пенсии, специалисты ПФР напоминают о важности официального трудоустройства. Подписание трудового договора гарантирует отчисление работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на будущую пенсию сотрудника. Один из возможных вариантов проверки социальной ответственности работодателя - «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Большой интерес у ребят вызывает и накопительная пенсия. 

Сотрудники ПФР, отвечая на вопросы ребят, обращают внимание, что решение о том, формировать ли пенсионные накопления или все страховые взносы перечислять только в пользу страховой пенсии, можно принять в течение 5 лет с момента первого начисления страховых взносов, то есть, с момента официального оформления на работу. Если по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование указанные лица не достигли возраста 23 лет, то период выбора варианта пенсионного обеспечения продлевается до 31 декабря года, в котором гражданин достигнет возраста 23 лет включительно.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области