Медиакарта
14:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воде дорогу

09:59 | 17 марта 2017

В Ишиме активно реализуются противопаводковые мероприятия. 

Продолжаются работы по очистке русел и подмостовых пространств на Мергени и Карасуле. В черте города их выполняет подрядчик ООО «Дорстрой-Инвест».
На этой неделе рабочие занимались расчисткой подмостовых пространств по ул. Ленинградской–Докучаева и Ялуторовской–Смычка. В данных мероприятиях задействованы 2 компрессора, 4 отбойных молотка и 8 специалистов. По словам руководителя предприятия Александра Натчука, главную трудность представляет переувлажнённый грунт, который поддаётся только воздействию отбойников.
– В общей сложности расширено и углублено четыре подмостовых пространства. Параллельно ведём работы по расчистке русел малых рек в районах Жиляковки и СУ-24. Пройдено 8,5 километра, осталось 1,5 километра, – сообщил Александр Сергеевич.
Судя по количеству выпавших за зиму осадков, весенний паводок обещает быть масштабным, поэтому рабочие спешат до начала активного снеготаяния пробить дорогу воде.
Первый заместитель главы города Алексей Веренчук подчеркнул, что, готовясь к большой воде, муниципалитет реализует комплекс превентивных мероприятий. В первую очередь – по предотвращению подтоплений талыми водами. Специалисты «Спецавтохозяйства» в ежедневном режиме продолжают вывоз снега с городской улично-дорожной сети. Началась расчистка водоотводных канав и труб, в данных работах ежедневно задействовано до десяти человек и четырёх единиц техники. Там, где сложно пройти трактору, люди вручную лопатами освобождают лотки от снега. Завершена расконсервация водопропускных труб и канав в п. Ворошиловка, сейчас рабочие САХа трудятся в центральной части города, затем перейдут в залинейку. Мероприятия планируется завершить до конца марта.
– Приоритет отдаётся расчист-ке центральной лотковой сети, которая служит для сброса вод в ливневую канализацию. Также мы держим на контроле критические места подтоплений, например, квадрат по ул. К. Маркса–Б. Садовой–Артиллерийской–Комсомольской, ул. Красина в залинейной части и другие. Внимание уделяется и тем местам, где в течение зимы складировался снег и образовались большие валы. С таких участков снег вывозят в первую очередь, – отметил заместитель директора МКУ «Управление ЖКХ г. Ишима» Александр Мельников.
Сегодня в управление ЖКХ поступает большое количество заявок от жителей частного сектора.
– Силами одного предприятия невозможно освободить весь город от снега, поэтому приоритет отдаётся основным каналам водосброса. В «Водоканале» и «Спецавтохозяйстве» готовы спецтехника и мотопомпы для промыва труб и откачки воды. Призываем жителей не оставаться в стороне и по мере сил обеспечить сток вешних вод от домовладений, – акцентировал Алексей Анатольевич.
Самое большое беспокойство у властей и жителей вызывает, конечно, поведение малых рек. Как отметил А. Веренчук, паводок будет масштабным, поскольку дневные оттепели фактически не влияют на основные снежные массы, вымерзание низкое. Серьёзно готовятся к большой воде муниципалитет и жители подтопляемых территорий. За две недели волонтёры обошли 1309 домовладений, вручили гражданам памятки с информацией о действиях в случае наводнения, актуализировали сведения о проживающих. Не забыты и садоводческие общества, в которых проживает 23 семьи, – памятки вручены 17 гражданам, которых удалось застать дома.
Судя по поступающим прогнозам, бурный разлив обещает и река Ишим. Проведена проверка всех гидротехнических сооружений, запланированы общие собрания коллективов садоводческих обществ для доведения до населения информации о мерах безопасности в случае ЧС.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.