Медиакарта
3:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

22 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ

Каждый год 22 марта по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ. Вода — «краеугольный камень» жизни. Она необходима, чтобы утолить жажду, помочь в сохранении здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение в области трудоустройства, что, в свою очередь, поддерживает экономическое, социальное и человеческое развитие.

Тема Дня воды 2017 года — Давайте экономить воду! Задача состоит в том, чтобы снизить потери воды и увеличить объемы переработки. Необходимо улучшать системы сбора и очистки сточных вод, бережно и экономно расходовать воду для защиты окружающей среды и водных ресурсов.

Вопросы качества и безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения находятся под постоянным контролем Управления Роспотребнадзора по Тюменской области; заслушиваются в органах исполнительной и законодательной власти субъекта, в муниципальных образованиях.

Благодаря совместным мероприятиям с органами исполнительной власти Тюменской области и муниципальными образованиями удалось улучшить качество подаваемой питьевой воды, увеличить долю населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой в 2016 г. до 87% (в 2005 г. - 76,8%), не допустить вспышек инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, связанных с водным фактором.

Для подготовки использована информация с официального сайта Организации Объединенных Наций: http://www.un.org/ru/events/waterday/

Читать далее: http://72.rospotrebnadzor.ru/content/465/67619/