Медиакарта
21:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Завод набирает обороты

Два года назад, когда завод по производству овощной сетки только начинал свою деятельность, на нём работало всего 42 человека. Сейчас предприятие расширяется, и в трёх его цехах трудится уже 160 человек. И это не предел: рабочие руки будут востребованы с выходом предприятия на проектную мощность.

Идея появления в нашем городе такого производства принадлежит директору завода Александру Кураш. Данное производство его заинтересовало во время поездки в Китай ещё в 2010 году. Решение о строительстве завода, аналогов которому в нашей стране не было и нет, пришло сразу. Но чтобы его воплотить в жизнь, нужно было, что называется, «погрузиться в тему». Последовали ознакомительные экскурсии на заводы Поднебесной, где директор и главный инженер не только досконально изучали весь технологический процесс, но и стажировались по рабочим специальностям на каждой производственной операции.

На следующем этапе реализации идеи было закуплено оборудование в Китае, сформирована команда профессионалов-единомышленников. Всех, кто приходил на завод, работать на станках учили сами. Сейчас на производстве уже есть свои опытные рабочие-наставники.

Основная специальность на заводе – оператор вязальной машины. Интересно, что данную профессию осваивают не только женщины, но и мужчины пробуют себя в этой роли. Ничуть не меньше ответственность и у операторов-контролёров. Их задача, перематывая рулоны с готовой сеткой, – устранять выявленные недостатки. А на участке по производству сетки-мешка осуществляется нарезка готовых изделий, которые в дальнейшем передаются рабочим, закрепляющим фиксирующую ленту в горловине мешка. И продукция готова к использованию.

Никакого специального образования для устройства на работу не требуется, всему научат на месте. Самое главное, чтобы человек с желанием учился работать, ведь после стажировки он должен показать, чему научился и как справляется с поставленной задачей. Как правило, заработная плата при выполнении сменного задания достигает двадцати тысяч рублей и более.

Сетка прочно вошла в нашу повседневную жизнь. На собственном огороде урожай убрать или в магазине овощи купить – без неё никак не обойтись. Удобно! Раньше мы даже представить не могли, что эту сетку будут производить в нашем городе. Но нет ничего невозможного. На фоне закрывающихся предприятий и сокращений людей на производстве можно не без гордости отметить, что в Заводоуковске работает большой завод, где появились новые рабочие места, и люди могут достойно зарабатывать.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора