Медиакарта
2:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курс на самообеспечение

09:00 | 24 марта 2017
Источник: Призыв

Вести крестьянское дело без средств невозможно, это – прописная истина. Сто человек скажут и будут до обидного правы, что подворье – не доходная статья бюджета, а расходная. Поиск денег, конечно, головная боль самого владельца подворья. Но есть категория селян, для которых ежегодно правительство Тюменской области выделяет из областного бюджета средства на эти цели. Региональная программа выхода малоимущих семей на самообеспечение существует не первый год. В ней участвуют безработные, многодетные семьи, малоимущие, чей доход на члена семьи ниже нормативного минимума. Средства, которые получают они, целевые. Программа рассчитана на развитие личных подсобных хозяйств.
Очередной день работы редакции в Зоновском сельском поселении мы посвятили участию молодых семей в этой программе. Здесь крепкие подворья. Достаточный уровень дохода большей части жителей. Труднее молодым семьям с детьми. В селе не стоит столь остро проблема занятости населения, как в других сёлах. Два сельхозпредприятия. До сорока человек трудоустроены в лебедёвской психиатрической больнице. Много вахтовиков. Но есть такие, кто, в силу объективных и субъективных причин, не трудоустроены.
Мы не раз писали, что программа «Самообеспечение», принятая в области, даёт результаты. Уже в том смысле, что это реальная поддержка семьям в трудной жизненной ситуации. И благодаря ей в каждом сельском поселении увеличивается число подворий. Кто-то приобретает корову, кто-то свиней. Молодую семью Давыдовых заинтересовали козы. Давыдовы – это как раз тот случай, когда в семье трое детей, а Леонид Павлович и Наталья Юрьевна не имеют работы. Зарегистрированы в районной службе занятости, как безработные. Финансовую поддержку они получили в размере 30 тысяч рублей. Специалисты помогли разработать подробный бизнес-план, оформить пакет документов.
Супруги Давыдовы считают, что если приложить усилия, набраться знаний, проявить настойчивость ради достижения цели, можно рассчитывать на определённый успех. Частник, как известно, крепок практичным умом. Рассудили: зачем брать корову, если знают, что не потянут. Помощники по хозяйству пока маловаты. Техники для сенозаготовки тоже нет. Только мотоблок. На коз заготовить корм вполне реально. Посчитали, прикинули. Купили козла Бэтмана и трёх коз. Хозяйка их всех зовёт по-простому: Манька. Какие могут быть варианты? Теперь, когда прошло время, и их Маньки, отличающиеся активным репродуктивным поведением, дают потомство, Давыдовы знают о козах практически всё. Постоянно интересуются в интернете, Наталья Юрьевна в Юргинской районной библиотеке всю специальную литературу перечитала.
Подготовили помещение для коз с учётом всех требований. Засаживают овощами пятнадцать соток огорода. Козы любят тыкву, кабачки, морковку. Главная кормовая культура – картофель. Запас овощей в зиму готовят большой. Нарезают берёзовых веников. Косят сено. Всю округу в течение лета обкашивают. Своей земли в достатке. Её семья получила, как многодетная, под строительство дома. Но средств в обрез, поэтому строительство отложили. Старый крестьянский дом расширили, провели воду, газ. Сын Артём помогает отцу во всех делах по хозяйству. Вместе убирают в стаях, вместе готовят корм.
– Скотинка прихотливая. Прививки сделали – мало ли что. Витамины проставили. Сами постигаем азы зоотехнии и ветеринарии, – рассказывает хозяйка.
Козы молочного направления. Продукты уходят к столу, а излишки Давыдовы продают. Молоко коз пользуется спросом. Продали молоко – прикупили сена, если недостаёт кормов.
На лето Давыдовы планируют взять на откорм цыплят кур-бройлеров и несушек. Считают, что подворье для сельской семьи – дело нужное и выгодное. Опыт наработанный есть.
Отмечают, просто замечательно, что есть такая региональная программа для семей с детьми, где интересы отдельно взятого подворья и органов власти совпадают.


Мнение
Давыдова Н.Ю.:
– Пользуясь случаем, хочу поблагодарить первого заместителя главы района, начальника отдела сельского хозяйства администрации района Александра Анатольевича Давыдова. Его поддержка заключалась в рекомендациях, подробной консультации по существующей программе. Он сказал: «Попробуйте. Мы поможем. Сельская администрация поможет». Кто-то смотрит на других: вдруг не получится? А у нас нет выбора. Троих детей надо поднимать. Я и другим советую: выгодно. Средства на безвозмездной основе – только используй по целевому назначению. Молоко – для семьи. Излишки продал – живые деньги.

Задорожная Г.А., глава сельского поселения:
– Программа по выходу малоимущих семей на самообеспечение из всех действующих программ наиболее приемлема для сельского жителя. Это существенная социальная поддержка. Вопросы финансирования, условий содержания, направления развития подворья мы чётко согласовываем. Консультируем семьи, участвующие в программе «Самообеспечение», по возникающим вопросам.

Автор: Татьяна Усольцева