Медиакарта
4:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы сделаем село чище и красивее

12:00 | 24 марта 2017
Источник: Призыв

Сейчас экологический аспект многих тем не сходит со страниц. В том числе и темы местного самоуправления. Для зоновцев фраза, вынесенная в заголовок, стала генеральным направлением дружной команды управленцев, депутатов представительного органа, всех жителей. Село смотрится лучше многих. Дома и здания учреждений преимущественно советской застройки, но современно и затейливо отремонтированы. Много новых домов. Село нового века – картинка. Что характерно, это территория, где численность жителей не уменьшается. Миграционные процессы – со знаком плюс. Едут на жительство горожане, северяне пенсионного возраста. Обустраиваются, разводят сады, занимаются подворьем, прямо за огородами собирают рыжики и маслята – «вот оно счастье, нет его слаще».

С уверенной поступью в завтрашний день

А если без иронии, языком статистики, численность населения около 600 человек. За прошлый год родилось восемь детей, умерло семь человек. В основной общеобразовательной школе обучается 40 учащихся. Более 30 малышей – в детском саду. Здесь один их самых эстетичных сельских домов культуры. Впрочем, все учреждения села приведены в нормативное состояние. Успешно работают два сельхозпредприятия: общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма имени Чапаева» – одно из лидеров среди сельхозпредприятий района по полеводству – и крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Шарифановича Нурутдинова – также одно из лучших в районе в отрасли животноводства, активно занимающееся реконструкцией и новыми технологиями производства. Четыре предприятия торговли обеспечивают зоновцев товарами первой необходимости. Основа экономики – сельское хозяйство.
Численность трудоспособного населения – 350 человек. 95 пенсионеров. Число занятого населения – 212 человек. Жители из числа безработных практически все работают по найму в частном порядке. 211 семей ведут личное подсобное хозяйство. Живое село. Жизнеспособное. С уверенной поступью в завтрашний день.

Местное самоуправление де-факто

Рабочий план командировки с огромным количеством пунктов в блокноте: самозанятость, личный двор, ветераны – труженики тыла, торговое обслуживание, учреждения культуры, сельский досуг. Глава поселения и специалисты должным образом отнеслись к приезду журналистов районной газеты – все оповещены, все ждут встречи.
Первая – в здании с российским триколором, негромоздком, компактном: три кабинета – главы, специалиста и бухгалтера, социального работника. Весь штаб исполнительной власти на месте. Приглашена председатель представительного органа Надежда Михайловна Нелюбина. Глава сельского поселения Галина Андреевна Задорожная делится мнением о депутатском корпусе – народных полпредах в органах местного самоуправления. Рассказывает о наказах избирателей. Думцы, по её словам, активный народ, переживающий за село, неравнодушный, инициативный. Пётр Анатольевич Мостовщиков, Владимир Шарифанович Нурутдинов, Галина Николаевна Шубина, Людмила Николаевна Скулкина, Владимир Николаевич Задорожный, Владимир Александрович Шелков. Большая часть – люди советской закалки, лишённые меркантильности и инфантилизма. С гражданским типом мышления, как говорят. Вопросы, которые они поднимают, очень важные, насущные для села. Уже в который раз озвучивают, как говорят, проблемы жилья для учителей. Люди выбирают Зоново для постоянного места жительства, а в школе дефицит и текучесть кадров. Отдел образования прекрасных специалистов направлял в предыдущие годы: съёмное жильё старой застройки, отсутствие самых элементарных бытовых удобств, печное отопление – люди уезжают, сожалея о хорошем селе, школе с лучшими учительскими традициями. Другая депутатская инициатива – строительство стадиона в селе. Проблема ненадуманная – негде провести сельские соревнования, подвижные игры детского оздоровительного лагеря организовать. Не на сельской же улице – вопрос насущный! Ещё хорошая конструктивная инициатива, заслуживающая внимания, – поставить новый красивый обелиск воинам-зоновцам предлагают здешние депутаты. Старый в виде призмы – неэстетичный, из прошлого века, не гармонирует с современным дизайном Дома культуры, клумбами и насаждениями, которые заботливо разбиваются в центре села каждое лето.
Глава местной исполнительной власти считает депутатов своими главными помощниками. Со специалистами администрации всегда и везде здесь стараются быть вместе по максимуму. За минувший год проведено тринадцать заседаний думы представительного органа, на которых рассмотрено более сорока вопросов жизнедеятельности территории. Активно проходят сельские сходы. Население настоятельно поднимает вопрос строительства дороги на сельское кладбище. Наказ принят к исполнению, часть работ уже проведена. С наступлением тепла они будут продолжены. Два вопроса, поднятые зоновцами на сельском сходе, принял к исполнению депутат Тюменской областной думы Юрий Михайлович Конев: строительство детской площадки на улице Российской, приобретение игрушек для детского сада. Что ещё волнует зоновцев? Оформление земельных паёв, состояние дорог улицы Российской, проезда на Барсуки, на свалку. Само состояние свалки и приведение её в нормативное состояние – волнует тоже. Строительство остановочного комплекса в центре села. Перевод котельной на газ. Наказы приняты к исполнению, контроль осуществляют депутаты представительного органа. Это и есть местное самоуправление. И то, что на глазах меняется облик села: нарядные улицы, ухоженные дворы, цветы и сады дарят радостное настроение жителям и гостям, ни один праздник не проходит без ярких мероприятий, выставок прикладного искусства и всего лучшего, что создают здешние умельцы, – это тоже местное самоуправление!

Сделать предстоит немало

– Год начался, и нам предстоит сделать немало, – говорит Галина Андреевна. – Большое значение уделяется и местной властью, и населением благоустройству. Для нас это, пожалуй, одно из важнейших направлений. Современное село должно выглядеть достойно. И мы сделаем наше село чище и красивее. Радует, что это понимают сами жители. Дома советской застройки когда-то считались комфортными и удобными для проживания, а теперь ветшают. Сегодня комфорт – это нечто большее, чем то, о чём мечтали раньше. Зоновцы сами облицовывают дома, перекрывают крыши. Расширяют жилплощадь – сделали пристрой, провели воду, газ, обнесли металлической оградой – вот тебе и дворец. С каждым годом улицы села хорошеют и хорошеют, и это не может не радовать. Здесь неповторимые уголки природы. В одном из них, у реки, оборудовано место отдыха. Приезжают отдыхать зоновцы, жители других сёл. Проводят досуг с особым бережным вниманием. Не оставляют мусор, бутылки и пакеты. Здесь не принято вести себя бескультурно!
Средства, запланированные в бюджете по статье «благоустройство», расходуются в полном объёме. В том числе и на создание рабочих мест. Прошлым летом на озеленении трудились девять подростков. Будут организованы временные рабочие места и этим летом. На летний период планируется газификация жилья, в том числе домовая обвязка газовой системы льготным категориям граждан. В селе 123 подвода водопровода в дома. Есть 21 уличная водоразборная колонка. Ведутся работы по реконструкции линии электропередач. Был сделан ремонт почтового отделения; здание переоборудовано с печного – на электрическое отопление.
Говорим о практике приёма граждан. Посетителей бывает много. Приёмные дни регламентированы, но посетителей примут в любой рабочий день недели. И домой главе и специалистам позвонят, если что-то срочное. Специалисты справки выдадут, бумаги оформят в любой день, помогут собрать пакет документов, проконсультируют. Только за прошлый год в администрацию сельского поселения поступило более 80 обращений, как письменных, так и устных. Выдано 276 справок.

Местная власть поддерживает добрые инициативы

Местная исполнительная власть поддерживает владельцев личных подворий. В Зоново дворы крепкие, основательные. Есть хозяйства, организованные по самозанятости, по самообеспечению. Есть конкретные планы по строительству на территории свинокомплекса с серьёзной производственной базой, созданием значительного количества рабочих мест. Что касается малого бизнеса в сфере обслуживания, торговли, автосервиса, в селе развивать предпринимательскую деятельность, считают в сельской администрации, значительно труднее, чем в городе. Важен ведь ещё и активный постоянный спрос на услуги, соответствующий уровень доходов населения, покупательская способность.
– Необходимо учитывать и сложную транспортную схему, – говорит Галина Андреевна. – А вообще мы стараемся поддерживать частную инициативу и помогать всевозможными способами. Кто-то занимается заготовкой дров в лесу, кто-то готовит пиломатериал, кто-то приобретает коров, организует семейную ферму. Мы только «за»! Такие планы реализовать – хорошее дело: они решают проблемы занятости, являются источником дохода для людей, нередко серьёзным и стабильным.
Есть своя статистика в сфере культурно-оздоровительной, спортивно-массовой. Учреждения культуры провели за минувший год 250 мероприятий. Инструктор по спорту В.Н. Задорожный работает со всеми, без исключения: кто подаёт спортивные надежды, кто не подаёт надежд и кто вообще в этом смысле бесперспективен, но любит позаниматься в спортзале. Сельская администрация всегда идёт навстречу спортсменам. На всех уровнях ставит вопрос: нужен стадион, спортплощадка. Зоновцы хотят тренироваться и побеждать.

Автор: Татьяна Усольцева