Медиакарта
9:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Андрей Руцинский: «Вводимые предприятия уделяют вопросу экологической безопасности должное внимание, применяемые технологии соответствуют мировым стандартам»

14:42 | 22 марта 2017
Источник:

Сегодня состоялся Третий открытый форум прокуратуры Тюменской области на тему: «Прокуратура и общество на страже природы».

В форуме приняли  участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, руководители федеральных структур, органов исполнительной власти Тюменской области, представители общественности, эксперты и ученые.

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития и экологической безопасности Указом Президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии.

В своем приветственном слове Андрей Руцинский напомнил участникам форума, что Глава государства обратил внимание на данную сферу в своём послании Федеральному Собранию. Кроме того, в конце 2016 г. состоялось заседание Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». Большое внимание вопросам охраны окружающей среды уделяет полномочный представить Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

По словам Андрея Руцинского, в последние годы Тюменская область сделала значительный рывок в части развития промышленности, повышения инвестиционной привлекательности. ВРП вырос за последние 7 лет в 2,4 раза. При этом в соответствии с последним  экологическим рейтингом регионов, проведенным общественной организацией «Зеленый патруль», область попала в десятку наиболее благоприятных. Это свидетельствует о том, что вновь вводимые предприятия уделяют вопросу экологической безопасности должное внимание, применяемые технологии соответствуют мировым стандартам. В то же время инвестиционный портфель области содержит проекты на сумму более 1,5 триллиона рублей. Здесь заключены потенциальные риски, - сказал главный федеральный инспектор.

По данным ВЦИОМ, отметил Андрей Руцинский,  население нашей страны критично относится к деятельности органов власти в сфере экологии, считает её недостаточной. При этом из факторов положительного влияния на окружающую среду наши граждане на первые места поставили государственный экологический надзор и наказание нарушителей природоохранного законодательства. По природоохранному индексу рейтинга  Тюменская область  находится лишь на 52 месте.

Андрей Руцинский обратил внимание участников мероприятия на необходимость соблюдения баланса между неотвратимостью наказания за нарушение природоохранного законодательства и избыточностью контрольно-надзорной деятельности, призвал учитывать положения приоритетной программы реформы контрольной и надзорной деятельности.

В заключении главный федеральный инспектор  сказал, что  целесообразно  услышать предложения и требования граждан, общественных организаций в части контрольно-надзорной деятельности. «Работа в рамках данной площадки, где присутствуют и контролирующие органы, и представители общественности позволяет принимать наиболее эффективные и оперативные решения».

В этот же день состоялась конференция на актуальную  тему «Современное состояние водных экологических объектов в Тюменской области», в котором выступил федеральный инспектор  Владимир Черепанов.