Медиакарта
15:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не будем ссориться, будем праздновать

00:00 | 23 марта 2017

Ни один из прошлогодних митингов не имел межнациональной или межконфессиональной подоплеки. Все публичные мероприятия, так или иначе связанные с этой темой, были праздничными или просветительскими.

Об этом рассказал вчера на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению городской Думы Роман Малыгин, председатель комитета по межнациональным отношениям. Он привел результаты социологического опроса: 90,9 процента респондентов полагают, что в Тюмени не ощущается напряжения между представителями разных национальностей и конфессий.

– А что в Интернете? – задал вопрос депутат Артур Ольховский. – Проводится ли мониторинг социальных сетей?

Это, хотя и невидимая, но большая часть работы, что проводится в области национальной политики города и региона, ответил Роман Малыгин. Ни одно сообщение, призывающее к разжиганию розни, не остается незамеченным. В этом представителям власти и правоохранительных органов помогают волонтеры из общественной организации «Киберпатруль».

Депутат Игорь Ракша, в свою очередь, предложил перенять опыт стран, где регистрация в социальных сетях возможна только по паспорту. Роман Малыгин сказал, что если депутатский корпус выдвинет такую инициативу, он ее обязательно поддержит.

Автор: Мария Самаркина