Медиакарта
20:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поделки из макулатуры или вторая жизнь газет и журналов

09:14 | 23 марта 2017
Источник: Знамя правды

Бумага занимает первостепенное место в жизни людей. Её изобретение – одно из величайших достижений человечества.

Бумага окружает нас повсюду: дома, в школе, на улице, в магазине. Никто не задумывается над тем, где, как, из чего, кем изготовлен этот лист бумаги, который в скором времени становится грязным, исписанным, никому ненужным.

Большинство семей получают газеты, журналы, которые копятся годами. Можно просто их выбросить или сжечь. Но планета и так замусорена, проблема утилизации стоит остро. К тому же, на производство периодических изданий затрачен труд людей и погублены деревья.

И мы решили с учащимися 5 классов несколько уроков литературы посвятить работе с макулатурой. Моей целью было научить детей видеть в старых газетах и журналах материал для творчества.

Ребята «колдовали» над ними, создавая коллективный коллаж – стенгазету «Наше село в будущем», «Школа будущего».

Общее дело очень сплотило коллектив, учащиеся помогали друг другу, советовались. Они познакомились с новой техникой – рваная аппликация, которую мы тоже применили.

Пятиклассники пришли к выводу, что ещё много чего полезного и интересного можно сделать из ненужной макулатуры (например, пилотки, подставки для горячего, открытки и многое другое). Твори, фантазируй и будь неравнодушным человеком к проблеме утилизации ненужных вещей!

Автор: Алия ТАНАБАЕВА, учитель русского языка и литературы Суерской шко