Медиакарта
22:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И снова «птичий грипп»

09:17 | 23 марта 2017
Источник: Знамя правды

По данным департамента ветеринарии эпизоотическая ситуация в Российской Федерации в связи с миграцией перелётной птицы в марте обострилась.

Выявлены по нескольку очагов птичьего гриппа в Астраханской, Калининградской, Московской областях и Чеченской республике. В связи с этим высока вероятность заноса указанного возбудителя и на территорию других субъектов Российской Федерации, в том числе и в Тюменскую область.

Учитывая изложенное, хотелось бы ещё раз заострить внимание на признаках заболевания гриппом птиц и мерах профилактики его распространения.

Это острое инфекционное заболевание домашних и диких птиц различных видов, которое может вызывать смертность заражённых особей, близкую к 100 процентам, и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести, вплоть до летального исхода.

Каковы же симптомы? 

У пернатых отмечается необычное поведение, нарушение координации движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетённое состояние, отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и серёжек, а также затруднённое дыхание. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасны и их выделения, которые, попадая на растения, в воздух и воду, затем могут заразить человека через питьё и во время купания, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путём и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры 70 градусов Цельсия убивает вирус за минуты. От заражения до первых признаков болезни может пройти от нескольких часов до 5 дней. Грипп начинается остро – с озноба, повышения температуры до 38 градусов и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможны водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка, затем может возникнуть затруднение дыхания.

При появлении первых симптомов необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, в противном случае неизбежны осложнения.

Меры профилактики 

Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан, чтобы избежать возможного контакта с дикими представителями пернатых; запретить торговлю живой птицей без согласования с государственной ветеринарной службой, а также продажу с автотранспорта, зарегистрированного  в других регионах Российской Федерации без соответствующих сопроводительных ветеринарных документов; не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии птичьего гриппа; пить необходимо только кипячёную или бутилированную воду; для дезинфекции в местах массового скопления людей и на транспорте можно использовать дезинфицирующие препараты, которые обладают активностью против вирусов. Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели диких пернатых, необходимо незамедлительно сообщать в ветеринарную службу района и администрацию сельского поселения.

Автор: Анатолий ЯППАРОВ, главный государственный ветеринарный инспекто