Медиакарта
20:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Морпех Сироткин служит Отечеству!

Довольно часто на страницах газеты «Армизонский вестник» мы пишем о своих земляках-солдатах, проходящих службу в Вооруженных силах России, чтобы армизонцы знали и гордились тем, что среди них живут настоящие защитники Родины!

В начале ноября прошлого года в ряды Российской армии был призван и Вячеслав Сироткин. Службу проходит во Владивостоке, в морской пехоте…
Его детство прошло в Армизоне. После окончания 11 классов, Вячеслав поступил в Ишимский педагогический институт на учителя физической культуры.
- Сынок мечтал попасть в Тюменское высшее военно-командное училище. Но, к сожалению, не сдал экзамен по математике, пришлось выбрать профессию преподавателя физкультуры. Тем более, что он с детства любит спорт, особенно увлекался армрестлингом. Участвовал не только в районных соревнованиях, но и областных, за что имеет много грамот и медалей, - говорит его мама Светлана Валерьевна.
Решение пойти в армию юноша принял задолго до поступления в учебное заведение. Тем более, что его папа - Александр Вячеславович, который в свое время проходил службу в бригаде охраны президентского полка, – всегда являлся для парня примером! Поэтому после года учебы, Слава взял академический отпуск и отправился в военкомат…
- Сын в Тюмени закончил двухнедельные курсы водолаза и уже 26 ноября уехал во Владивосток, – продолжила Светлана Валерьевна. - Сейчас идут учения, где Слава уже прошел несколько непростых испытаний по предотвращению «затопления» корабля. Ему, как и другим сослуживцам, необходимо было быстро и безошибочно устранить аварию… В итоге с поставленной задачей справился и сдал этот экзамен на «4». Таким довольным был, когда обо всем рассказывал… А уже в апреле месяце сынок взойдет на корабль и отправится в плавание.
В настоящее время армейские будни идут своим чередом, Вячеслав продолжает осваивать сложное солдатское ремесло, которое ему нравится. И, конечно, не забывает о своих родителях: в свободное от службы время старается позвонить, поделиться впечатлениями и спросить, как здоровье у родных и близких.
По словам мамы солдата, нынче в армии служить можно, так как нет никакой «дедовщины», ведь не дай Бог руководство обнаружит на мальчишке хотя бы царапину! Поэтому за сына она спокойна.
- Кушают они тоже сытно и вкусно! В меню есть различные салаты, колбасы, овощи, сытные первые и вторые блюда. По выходным едят пельмени. Однако, говорит, что все равно соскучился по моим котлетам, - смеется Светлана Валерьевна. - А не так давно отправили посылку со сладостями! Чтобы скрасить армейские будни…
- Как считаете - что дает армия мальчишкам?
- Служба учит всему: жизни, самостоятельности, хорошей закалке, мужеству… Она еще никому не навредила! – завершила беседу женщина.
Вячеслав служит еще только четвертый месяц. И в будущем у него – большая, счастливая жизнь. В планах – закончить учебу, найти работу, создать семью со своей любимой девушкой, которая ждет его с нетерпением... А пока пожелаем молодому морпеху с честью отслужить положенное время!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО