Медиакарта
0:40 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы получают знания в «Гражданском университете»

09:39 | 23 марта 2017
Источник: Тюменский край

Сразу два мероприятия состоялось накануне в рамках «Гражданского университета» в Тюмени. Образовательный проект инициирован партией «Единая Россия», но при этом открыт для всех желающих, как беспартийных, так и представителей других партий. 

Экспресс-тренинг от известного преподавателя ораторского мастерства Ирины Баржак прошел в Тюменской областной Думе 20 марта.  На занятии, посвященном искусству публичных выступлений, участники искали «волшебную кнопку» против волнения и узнали о приемах создания эффективной презентации.

Темы семинаров и мастер-классов в рамках проекта задают сами участники, подчеркивает региональный координатор «Гражданского университета», депутат Тюменской областной Думы Ольга Швецова: «Откликаясь именно на просьбы тюменцев, мы пригласили Ирину Баржак, основателя и генерального директора «Института публичных выступлений» с темой «Презентация за 1 минуту». В современных условиях очень часто нужно успеть рассказать о себе или своем деле буквально за 60 секунд и при этом произвести хорошее впечатление и запомниться».

Основой практических занятий Ирины Баржак стало образование по специальности «режиссура и актерское мастерство», а также опыт работы на телевидении: более 5 лет в качестве корреспондента, ведущей и редактора авторских программ и рубрик. Приглашенный эксперт рассказала слушателям «Гражданского университета» о том, как преодолеть страх, установить контакт с аудиторией и какие элементы включить в представление, чтобы достичь поставленного результата. Самые активные и смелые участники презентовали свои проекты и получили в подарок от эксперта книгу о принципах успешных выступлений. 

Кандидат социологических наук Алена Тарабрина познакомила слушателей «Гражданского университета» с соционикой – психологической концепцией типов личности и взаимоотношений между ними.

«Это уже второе занятие, на котором мы рассматриваем различные личностные психотипы, поскольку для каждого из нас очень важно построить эффективные взаимоотношения с людьми. При этом мы не говорим про манипулятивные техники, речь идет только об «экологичных» способах. Основная задача партийного проекта «Гражданский университет» – чтобы жители Тюменской области обогатили свой интеллектуальный багаж», – подчеркивает Ольга Швецова.

Использование знаний о типах личности и умение их правильно определять дает возможность наладить контакты с разными людьми, найти правильный подход к любому человеку, отмечает преподаватель Алена Тарабрина. Она помогла участникам семинара определить свой тип, подробно рассказала о присущих им чертах, а также о том, как построить работу в команде и кому из типов поручить стратегическое планирование, а кому – общение с людьми.

Автор: Ольга Рыжкова