Медиакарта
18:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многодетные семьи наградили за воспитание шахматных традиций

09:51 | 23 марта 2017
Источник: Тюменский край

Шахматный турнир прошел в селе Ярково в воскресенье, 19 марта. На 42 досках одновременно сразились более 50 шахматистов.

Открывший турнир руководитель фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, подчеркнул, что главная цель подобных турниров – поднять уровень массовых шахмат. Он добавил, что в минувшем году фракция «Единая Россия» выделила более 1 миллиона 200  тысяч рублей на приобретение специализированного шахматного оборудования, в том числе и для Ярковского района. «Пусть не все станут чемпионами, но шахматы отлично развивают интеллектуальные качества. Мы вкладываем средства, чтобы молодое поколение могло реализовать свой потенциал», – заключил Андрей Артюхов.

Глава Ярковского района Евгений Щукин отметил, что местная земля славится своими шахматными традициями. «Наша территория – родина многих шахматных призеров, неравнодушных к этому спорту людей. Шахматы развивают логику, ум, внимание. Это игра, которая объединяет разные поколения, поэтому мы всячески поддерживаем шахматы, и сейчас более 300 человек в Ярково играют в шахматы постоянно».

В последние годы в Тюменской области шахматному спорту уделяется большое внимание. Как уточнил председатель региональной шахматной федерации Геннадий Шантуров, в год организация проводит около 100 турниров. «Развитию этого движения способствует член фракции «Единая Россия» Госдумы Анатолий Карпов», – добавил он.

Шантуров напомнил, что в регионе действует проект «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады». «Как дисциплина шахматы преподаются в 250 школах и 60 детских садах. В прошлом году стартовал новый проект – «Шахматы в многодетные семьи». За несколько лет благодаря поддержке фракции «Единая Россия» областной Думы приобретен шахматный инвентарь во многие школы и детские сады региона».

На турнире наградили четыре многодетные семьи, которые особое внимание уделяют шахматному воспитанию. Подарки получила семья Никулиных с тремя детьми. Все трое дочерей с детского сада увлеклись шахматами и не бросили это увлечение в школе. Ивановы не только всей семьей играют в шахматы дома, но и принимают участие во многих районных и областных турнирах. Большая семья Рудаковых с пятью детьми также получила подарки. Семья Максимовых – одна из самых увлеченных шахматами семей во всем районе. Как рассказывает Любовь Максимова, началось увлечение со старшего сына Кости, который в три года уже мог сыграть шахматную партию. А девятилетний Матвей, глядя на старшего брата, начал играть в шахматы с года.

В турнире приняли участие не только юные шахматисты, но и опытные ветераны. Самый старший участник турнира 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Александр Кузнецов. Он стоял у истоков шахматной школы в Ярково. «Главное – чтобы дети увлеклись шахматами, чтобы они были для них приятным занятием. Конечно, это спорт, но спорт, который помогает стать умнее», – уверен ветеран.

Автор: Ирина Иванова