Медиакарта
2:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленький человек с большим солнцем

Пожалуй, не найдётся человека, кто безразлично относится к яркому и тёплому солнцу. Часто с ним сравнивают что-то доброе и хорошее. Вспоминая произведение из детства «Где живёт солнце?», можно сделать вывод, что, помимо светила, в каждом из нас живёт своё солнышко. Порой встречаются люди с таким большим и согревающим солнцем, что кажется его светом можно обогреть всех на Земле. Именно таким человеком является наш герой. 

Семён Бабкин из Красного Яра воспитывается в семье педагогов. Как и большинство одиннадцатилетних мальчишек, учится, посещает спортивные секции, творческие кружки и любит играть в компьютерные игры. 

С самого рождения другом, защитником, наставником и примером для подражания стал его брат-двойняшка Ярослав. Вместе начинали заниматься в кружке бисероплетение, куда Сёма с удовольствием ходит уже несколько лет. Когда подросли, стали ходить в тренажерный зал. 
Ярик и Сёма - прирожденные стратеги. Они шахматисты. Оба брата, несмотря на юный возраст, прекрасно справляются со сложными расчетами на черно-белых полях. И благодаря своей усидчивости Сёма стал бесспорным шахматным фаворитом семьи Бабкиных: обыграть его может не каждый взрослый. 
Несмотря на то что Ярослав и Семён двойняшки, у них абсолютно разные характеры, манеры, привычки: Сёма более внимателен, усидчив, заботлив, а Ярик настоящий непоседа - они прекрасно ладят и дополняют друг друга. 
Как и у всех мальчишек, в школе их любимый урок - физкультура. Сёма, как настоящий сибиряк, любит лыжи, а Ярик предпочитает игры с мячом. Обоим братьям нравится путешествовать, узнавать что-то новое, познавать окружающий мир. 
Рождение в семье Бабкиных двойняшек - это счастье, которое подарила судьба. И даже когда врачи диагностировали у Семёна тяжелую форму синдрома Дауна, вариантов отказываться от родного сына родители даже не рассматривали. Напротив, с рождением Сёмы в семье словно ярче засияло солнце. Это его необычайная доброта, ласка и забота, его искренняя улыбка озарили всё вокруг. 
В семье Бабкиных не существует никаких разделений - оба сына равны! Как и во всех семьях, в воспитании детей присутствуют определенные правила и дисциплина, в этом отмечена заслуга главы семейства. Родные принимают его таким, какой он есть: «Мы не тратим время на мечты и раздумья о том, «что было бы, если бы…». Присутствие в семье ребенка-инвалида нам ничуть не мешает вести полноценный образ жизни, работать и путешествовать», - поделилась мама Елена. 
Елена Бабкина для Сёмы - это и мама, и педагог. Чтобы учить его правильно говорить, развивать фантазию, воспринимать окружающий мир, она прошла две профессиональные переподготовки: стала учителем-логопедом, учителем-дефектологом, а также освоила технику детского массажа. «Особенно важно, чтобы дети воспитывались в семье! Всем родителям, столкнувшимся с похожей проблемой, надо работать над собой, над взаимоотношениями и взаимопониманием между родителями не меньше, чем над реабилитацией ребенка», - считает Елена Георгиевна. 
Супругам Бабкиным, как и тысячам родителей особенных детей, часто приходится противостоять общественному мнению. Однако никому и никогда не удастся переубедить любящее сердце, что оно сделало неправильный выбор. Каждый ребенок приходит в мир научить окружающих добру, ведь, как написали в рассказе «Где живет солнце?» замечательные авторы С. Козлов и Г. Цыферов: «Это ничего, что ты маленький. Солнце в тебе может жить самое большое». 

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Юлия ПЛЕСОВСКИХ