Медиакарта
5:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этих клавиш коснётся рука

Детская, надо уточнить, рука, ведь речь о районном конкурсе пианистов среди учащихся Детской школы искусств. Юные музыканты 3-4 и 5-6 классов соревновались в СДК посёлка Туртас, их выступления оценивало жюри из преподавателей ДШИ во главе с директором Ириной Никитенко.

В перерыве после выступлений младших конкурсантов интересуюсь у судей, можно ли считать только что исполненные пьесы таких композиторов, как Дювернуа, Сибелиус или Вандалл (считано с программки) детскими? Сказали, что вполне. Для ребят 3-4 классов и произведения выбираются соответствующие. Для меня, кому еще в детстве косолапый на ухо наступил, чем громче, тем лучше, а как оценивают выступления специалисты, по каким критериям? Назвали основные: качество исполнения, музыкальная выразительность, раскрытие образа в произведении и наконец - смелость, артистичность в исполнении.
Далее члены жюри углубились в свой, понятный им разговор, подводя итоги только что завершившегося 1 тура конкурса. А ведь не всё так было гладко под луной, вернее, под софитами на сцене. Кто-то начал не очень уверенно, кто-то «сфальшивил», взяв неверный аккорд, у кого-то не хватило темпа или произведение слабо прочитывалось … Но, слегка переиначив О. Уайльда, будем великодушны: не судите пианиста - он играет, как умеет. Вот и жюри единогласно во мнении, что среди 17 выступивших есть детки «очень даже интересные».
В итоге распределили места так: 1 место Марьям Мухмадалиева с пьесой «Шуточка», 2-е - Дарина Славина, «Водопад» и 3-е Екатерина Самсонова с пьесой «Сувенир». Все девочки из Туртаса, все обучаются в классе преподавателя Анастасии Александровны Козинцевой.
Непродолжительная пауза и начинается 2-й тур конкурса. В игре учащиеся 5-6 классов. «По результатам жеребьевки первой выступает Алина Шабакина с пьесой вальс-джаз «К Элизе», приготовиться Инне Володиной с «Романтическим интермеццо», - объявляется со сцены. «Шуточка» в 1 туре и «интермеццо» сейчас - почувствуйте разницу! Уже улавливается выразительность и чувствительность исполнения. Музыка по возможности энергичная, взволнованная или, наоборот, негромкая, нежная, какую старшеклассники стараются передать слушателям. Недаром, объявляя затем об окончании конкурса, Ирина Владимировна высказала надежду: пусть и не станут наши выпускники Ван Клибернами, но уже прекрасно, если кто-то вернется в родную школу преподавать.
Рассказывает участник конкурса Руслан Асадов:
- Музыкальную школу по классу фортепиано стал посещать с 7 лет, оканчиваю на следующий год. На конкурсе исполнил джаз-вальс «Очарование» композитора Юрия Весняка. Произведение помогла выбрать мой преподаватель Светлана Леонидовна Визгина, думаю, я ее не подвел. Вообще-то, люблю играть на саксофоне, и нравится больше не классика, а эстрада.
- Словом, «нечеловеческая музыка», какой Ленин назвал «Аппассионату» Бетховена - это не для тебя?
Улыбнулся:
- Наверное, нет.
Вместе со всеми ожидают решения жюри двое взрослых мужчин, от начала до конца слушавших этот необыкновенный концерт. Виталий Васильевич Горшков. По классу фортепиано обучаются в школе его дочки Валерия и Ксения. Правда, сегодня призовых мест двойняшки не заняли, но родитель всё равно доволен их выступлением. Юрий Владимирович Первухин. Его сын Валера занимается в школе шестой год. Если отец ни на каком инструменте не играет, то Первухин младший на пианино и саксофоне. Разговаривая, мы даже не подозревали, что через считанные минуты Валеру объявят победителем конкурса.
Так и случилось. 2-е место  заняла Любовь Меркулова (с. Уват, преподаватели Юлия Александровна Сугу и Ирина Алексеевна Медведева). 2-е место присуждено также Руслану Асадову (пос. Туртас, преподаватель Светлана Леонидовна Визгина).
Называются победители! Их трое по номинациям. Елизавета Волкова (пос. Туртас, преподаватель С.Л. Визгина); Мария Желнина (с. Уват, преподаватели Ю.А. Сугу и И.А. Медведева). И «наш юноша прекрасный», как объявили его со сцены, и к тому же именинник - Валерий Первухин, исполнивший сюиту № 1 Эдварда Грига (пос. Туртас, преподаватель Наталья Юрьевна Ефимова). Громкие и дружные аплодисменты…
- Спасибо всем! И только одно пожелание: больше музицируйте, ребята, наслаждайтесь этим, таким прекрасным фортепианным искусством, привлекайте к нему своих друзей, родителей, - напутствовала юных пианистов Ирина Владимировна.
И еще запомнилось... Когда судьи удалились совещаться, всю получасовую паузу на сцене не смолкал рояль. Мальчишки и девчонки, правилами не стесненные, меняясь за инструментом, весело и где-то даже озорно играли и играли «внеконкурсные» мелодии. Просто так - для души. И я, зритель, совершенно посторонний, никому и ничем необязанный, мысленно аплодировал им.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ