Медиакарта
13:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Учимся жить вместе»

10 марта на базе Армизонской школы состоялась муниципальная конференция школьников «Учимся жить вместе».

- Данное мероприятие приурочено к Международному дню толерантности и должно было состояться 16 ноября, но по не зависящим от нас уважительным причинам перенесено на весенний период. Тем не менее на местах - в школах района, как и всегда, проходили классные часы, фестивали, различные конкурсы… Для сегодняшней встречи ребята вместе с педагогами выбрали для выступления одну из двадцати предложенных тем, – сказала методист отдела образования М.Н. Королёва. – Разговор о толерантности в современном обществе актуален, ведь вокруг нас миллионы людей, и каждый день мы видим множество новых, незнакомых лиц... Кого-то замечаем в толпе, а кого-то нет, и даже не задумываемся, что каждый из нас уникален. Сейчас главной задачей общества стало объединение, а для этого нам, всем вместе, необходимо проявлять уважение к чужим культурам, обычаям, традициям... Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки.
Открывая конференцию, Марина Николаевна предоставила слово помощнику прокурора Л.В. Демьяновой.
- В 1995 году около двухсот стран подписали декларацию принципов толерантности - терпимости к другим религиям, обычаям, культурам... Принятие того, что гармония заключается во всём этом многообразии, позволяет людям быть уважительными друг к другу, жить в мире.
На современном этапе развития человеческого общества толерантность обретает всё большее значение, так как мир вступил в эру глобализации - самолёты, автомобили, Интернет попросту стирают границы между государствами. В Российской Федерации главный документ для широкого определения толерантности – Конституция. В области расизма и расовой дискриминации основными признаются статьи - 136 УК РФ (нарушение равенства, прав и свобод человека и гражданина), 282 УК РФ (ответственность за действия, направленные на возбуждение национальной и расовой вражды, унижения национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку национальной или расовой принадлежности). Россия – правовое государство, поэтому от уровня развития толерантности граждан нашего общества зависит её стабильность и благополучие.
Учащиеся внимательно слушали выступающих и «примеряли» данную роль на себя. Понимали, что придётся вот так же стоять у трибуны и доводить до внимания присутствующих свою информацию, да так, чтобы заинтересовать аудиторию и экспертов. И первыми, на чью долю выпало это непростое «испытание», стали калмакские школьники – Мария Маркова и Михаил Каратаев, которые рассказали о России, как о многонациональном государстве. Тему нравственных ценностей раскрыла Евгения Сизикова (Ивановская СОШ). Юная прохоровчанка Александра Олиниченко зачитала сообщение «Люди с ограниченными возможностями и здоровые люди». Юрий Чеглаков из Южно-Дубровинской школы подискутировал с присутствующими о таких важных понятиях, как товарищество и дружба, и, кстати, стал обладателем второго места. Третье заняли орловчанки Виктория Культикова и Сауле Садубова с выступлением на тему «Школьники и толерантность: анализ анкетирования учащихся». Пальма первенства у армизонской одиннадцатиклассницы Беллы Вахитовой («Как бороться с конфликтами»).
Экспертная группа оценивала работы по пяти критериям: актуальность и новизна, аргументированность, убедительность, культура публичного выступления, свободное владение материалом и ответы на вопросы. Трудно пришлось ребятам, но они справились, а те, кто не победил, приобрели бесценный опыт.
- Мы решили, что тема толерантности будет интересна школьникам, поэтому инициировали данную конференцию и организовали совместно с отделом образования, - сказала помощник прокурора Л.В. Демьянова. – Чувствовалось, что почти все дети доносили материал осознанно, а это значит, что они поняли суть их докладов.
Мероприятие завершилось, но впереди у ребят новые встречи, эмоции и, конечно же, знания! Учиться жить вместе нужно постоянно, не делая перерывов, ведь жизнь не стоит на месте, а подобные мероприятия помогают и детям, и взрослым!

Автор: Галина СИЗИКОВА