Медиакарта
3:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть кому Родину защищать!

На базе Физкультурно-оздоровительного центра 15 марта состоялись соревнования среди специализированных групп добровольной подготовки к военной службе (СГ ДПВС) Армизонского района по военно-прикладным видам спорта. Погода в этот день была морозной, особенно утром, несмотря на то, что по календарю вовсю идёт весна, но пока она с каким-то «привкусом» зимы. 

Стадион «Центральный» постепенно оживал, наполняясь участниками состязаний из Южно-Дубровинской, Орловской и Армизонской школ. Ребятам предстояло показать свои умения, знания и навыки по физической подготовке, а ещё - в творческих конкурсах. Отмечу, что в таких классах, наравне с мальчишками, охотно занимаются и девчонки, не уступая, и даже в чём-то и опережая.
Началось мероприятие, как и полагается, с общего построения. Перед будущими защитниками Отечества выступила директор Дома творчества А.А. Пермякова, которая, огласив программу дня, пожелала мальчишкам и девчонкам удачи и хорошего настроения.
Перед стартом лыжной эстафеты мне удалось поговорить с некоторыми из слушателей специализированных классов. Маша Мухина и Саша Шушарина из СГ ДПВС «Росич» (Орловская СОШ) занимаются в группе первый год. Девчонки признались, что решили попробовать себя на новом поприще, и, как не странно, понравилось... У Юрия Чеглакова («Витязь», Южно-Дубровинская СОШ) за плечами более трёх лет «службы». Он тоже начинал, преследуя личные интересы, – быть готовым физически и морально к службе в армии… Рита Ларионова и Настя Лебедева из «Славутича» (Армизонская СОШ) занимаются второй год. Не совсем новички, но и «старичками» не назовёшь. Пока их всё устраивает…. Самым опытным собеседником был Сергей Ульянов, который четыре года является воспитанником СГ ДПВС «Славутич», и это - осознанный выбор… Его сослуживцы - Дима Майер и Никита Севастьянов - занимаются три года. И сюда юноши пришли тоже не из праздного любопытства, а для того, чтобы исполнить свою мечту — попасть в армии в спецназ, военную разведку или президентский полк – как повезёт…
Пока готовились лыжники, остальные участники занимались организацией бивака, возле которого даже был выставлен патруль. После завершения гонок, командам предстояло показать свою силу в перетягивании каната. Здесь все повеселились от души – тянули так, что даже канат не выдержал и порвался… Поддержать солдат морально и физически в таких случаях помогает, конечно же, каша, приготовленная в полевых условиях на костре! На свежем воздухе аппетит у молодого организма разыгрывается «зверский», требующий постоянного насыщения. Подкрепившись, все отправились на выполнение нового задания – конкурса «Визитка». Получилось небольшое представление из песен, сценок и танца, непосредственно связанных с историей Отечества. У одних получилось лучше, другим не хватило слаженности, но не в этом дело, главное – почувствовать важность происходящего, где общий результат зависит от каждого члена команды…
Следующим испытанием стало гранатометание из трёх положений: стоя, с колена и лёжа. Если в первых двух случаях кому-то и удавалось забросить гранату в предполагаемый окоп, то в третьем, к сожалению, успеха не добился никто…
Соревнования набирали обороты - впереди ребят ждали новые испытания: надевание ОЗК (общевойсковой защитный комплект), разборка и сборка автомата АК-74 и конкурс «Боевой листок». Скажу, что это были решающие этапы дня, которые надо было выполнить на время (кроме последнего), и при этом - максимально правильно. Из перечисленных видов самый сложный, на мой взгляд, – надевание защитного костюма. Слава Богу, мы не на войне, поэтому было место и смеху…
Не покривлю душой, если скажу, что мальчишки и девчонки на славу посоревновались и отдохнули. Теперь им остаётся поработать над ошибками, чтобы следующая встреча прошла ещё результативней. По итогам же нынешних соревнований первое место заняли воспитанники СГ ДПВС «Славутич» (Армизон, руководитель А.Г. Смирнов), второе – «Витязь» (Южно-Дубровное, руководитель Е.Г. Колтышев), третье - «Росич» (Орлово, руководитель Е.М. Садубов). С чем и поздравляем!

Автор: Лариса ТИХОНОВА