Медиакарта
21:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«У вас - кролики, у меня - сбыт»

В четверг, 16 марта, в администрации района по инициативе индивидуального предпринимателя М.А. Овчинниковой из Южно-Дубровного, прошла встреча с кролиководами, на которой присутствовали первый заместитель главы района А.Е. Филиппов, главный государственный ветеринарный инспектор Армизонского и Бердюжского районов А.А. Баланчик, специалисты отдела сельского хозяйства, главы сельских поселений и другие.

Более года назад на Южно-Дубровинской территории Мария Андреевна создала кролиководческую ферму. Многие скептически отнеслись к происходящему...
- Но, к счастью, на сегодняшний день предприятие нормально работает, - сказал Алексей Емельянович. – При этом у неё нет никакой бюджетной поддержки, так как ферма пока не попадает ни в одну программу и развивается только за счёт собственных средств и кредитных ресурсов…
Мария Андреевна вышла с предложением о сотрудничестве с ЛПХ, которые разводят кроликов. Она считает, что это будет взаимовыгодно, ведь одно дело – вырастить крупный рогатый скот, свиней, овец, птицу, с чем все неплохо справляются, другое – реализовать продукцию, что значительно сложней.
- На данный момент М.А. Овчинникова, «нащупав» рынок сбыта, столкнулась с нехваткой продукции. Имеется в виду, что на ферме нет такого количества животных, которое необходимо покупателю, поэтому она и обратилась к вам, - продолжил А.Е. Филиппов. – Тема привлекательная, и пока имеется свободная ниша – есть возможность её занять…
- У вас есть кролики, а у меня – сбыт, - поприветствовав собравшихся, начала Мария. - Тут всё просто. Осталось поговорить о ценах. Я готова в ваши хозяйства давать на откорм молодняк, чтобы потом забирать животных на убой…
Затем она представила информацию о своём базовом хозяйстве, профилактических мероприятиях и заявила о готовности помогать небольшим ЛПХ советами, рекомендациями по содержанию, кормлению и лечению, выезжая, если потребуется, на место…
В ходе беседы обсуждалась конкретная схема взаимоотношений - конечно, на договорной основе, с конкретными обязательствами… Разговор шёл и о породах, которые наиболее выгодны для выращивания, а также - качественном и полноценном питании. В связи с этим, Мария Андреевна планирует к середине апреля приобрести гранулятор, чтобы на месте изготавливать витаминизированный комбикорм для кроликов. В дальнейшем гранулы можно делать для куриц, гусей и даже овец. Что касается цен, то, по словам руководителя, они будут вполне лояльными…
Не обошли стороной и себестоимость продукции, которую чаще всего никто не считает, ведь кроликов обычно держат для собственного потребления, своего рода - «живой холодильник». Было отмечено, что если заниматься разведением «ушастых» профессионально, то надо иметь не менее 30 самок.
- Я предлагаю, например, взять крольчих из нашего хозяйства, - продолжила Мария. – Понятно, что это будет платно…
Обсуждалась проблема, когда, после окрола, самка разбрасывает приплод. И в подобном поведении не всегда виноваты «мамы» - чаще это происходит из-за самцов.
А.А. Баланчик интересовался – не пойдёт ли взятый на доращивание молодняк на воспроизводство?
- В маточное стадо они уже не возвращаются – только на мясо, - пояснила Мария…
Кроме того, она обратила внимание на то, чтобы при скрещивании кроликов избегать родственных отношений, так как это приведёт лишь к деградации стада…
- Наша главная задача – сдвинуть процесс с мёртвой точки и помочь людям, которые серьёзно хотят заниматься кролиководством, - сказал А.Е. Филиппов…
С недавних пор на ферме перешли на бункерные кормушки, теперь кормление и уборка занимают значительно меньше времени, что упрощает рабочий процесс. Это не могло не заинтересовать кролиководов, поэтому договорились организовать поездку в хозяйство М.А. Овчинниковой и посмотреть всё самим. Ведь здесь можно заказать и клетку на 24 посадочных места, которая и по цене будет дешевле заводской…
Для кролиководов было важно знать – сбыт будет постоянным или временным явлением? Услышанный ответ их вполне удовлетворил.
- Самое главное – при промышленном убое не возникнет проблем с получением ветеринарно-сопроводительных документов, - добавил А.А. Баланчик. - Ни сегодня, так завтра подворный убой отменят. А у вас появилось хозяйство, через которое сможете реализовать продукцию.
- Развитие ЛПХ – дополнительный доход семьи, - заметил Алексей Емельянович. – Но вести хозяйство, если это не одна корова, надо грамотно, при научном сопровождении, советуясь с ветврачами и другими специалистами. Кролики – быстрорастущая продукция, и с ними вполне можно работать. Если к осени появятся 10-15 товарных дворов - уже хорошо…
Встреча получилась конструктивной, теперь главное — не упустить время и приступить к осуществлению запланированных мероприятий.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА