Медиакарта
22:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В обстановке предельной внимательности…

Стало уже доброй традицией начинать аппаратные совещания с приятных новостей… Вот и в этот раз глава района Е.М. Золотухин, отметив трудолюбие, ответственность и многие другие личные качества заведующей архивным отделом администрации района Л.В. Ренёвой, вручил ей Благодарственное письмо.

- Безусловно, весь труд в архиве и важен, и сложен, - заметил глава района, - но данный случай я считаю особенным. Благодаря Людмиле Викторовне и многим неравнодушным людям, на одного безызвестно погибшего солдата Великой Отечественной войны стало меньше: военно-поисковый отряд «Кречет», воспитанники муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детский юношеский центр» и клуба детского творчества имени Кижеватова обнаружили на местах боёв останки солдата, и по смертному медальону определили, что это – Иван Назарович Меньщиков, погибший в 1941 году. И их совместными усилиями были найдены родственники погибшего… От всей души благодарю за такое доброе дело…
Перейдя к основной повестке дня, глава района обратил внимание на занятость несовершеннолетних в текущем году, заметив, что эта тема как никогда актуальна, и озаботиться ей – задача не только глав поселений, но и всех руководителей организаций и предприятий бюджетной и внебюджетной сфер.
С докладом по данному вопросу выступила зам. главы района И.Г. Паутова, которая подчеркнула, что в 2017 году по плану необходимо создать 247 временных рабочих мест для несовершеннолетних. В первую очередь трудоустроить необходимо детей из многодетных и неполных семей, детей – сирот и находящихся под опекой, а также особого внимания требует так называемая «группа риска». Дополнил её информацию директор Центра занятости населения К.А. Евсеев, отдельно остановившийся на некоторых острых моментах, в частности – по сложностям в предоставлении рабочих мест в бюджетных организациях, где далеко не все руководители идут навстречу, а также о взаимодействии с сельхозпредприятиями, получающими поддержку из бюджета.
Одним из основных вопросов совещания стала подготовка к весенне-полевых работам. Информацию по нему довел первый заместитель главы района А.Е. Филиппов. Было отмечено, что, согласно рабочим планам, общий яровой сев в 2017 году запланирован на 33271 га, что на 169 га больше прошлогоднего. Под пары намечено 7665 га. Всего пашни в обороте 40936 га.
- Работы у земледельцев прибавляется, - сказал Алексей Емельянович, - а это значит, что увеличивается нагрузка и на технику, больше требуется и материальных ресурсов – ГСМ, семян и так далее. Большинство сельхозтоваропроизводителей настроено оптимистично и, думаю, с плановыми показателями справятся. В то же время, не могу не сказать и о том, что ситуация в трех – четырех хозяйствах довольно сложная, и до начала посевной с ними будем отрабатывать более плотно.
Также было отмечено, что закуплено 815 тонн минеральных удобрений, из запланированных 1812; семенной фонд полностью засыпан, но 20% от объема еще не прошло проверку в семенной инспекции; ГСМ в наличии 59% от плана – из 670 тонн закуплено 392; сеялки, культиваторы, трактора и другая техника готовы на 97 - 100%. Также Алексей Емельянович обратил внимание на задолженность хозяйств по налогам, которую необходимо ликвидировать, иначе они могут лишиться несвязанной поддержки, и еще раз нацелил глав поселений на всемерную поддержку по вопросу законности оформления работников в сельхозпредприятиях, выплату «белой» заработной платы и социальных отчислений.
- Пора прекращать порочную практику экономии на человеке! - сказал первый заместитель главы района. – На прошедших сходах этот вопрос не раз поднимался, и я, пользуясь присутствием представителей СМИ, еще раз предупреждаю всех руководителей хозяйств – спрос будет ужесточаться, и никакие отговорки не пройдут! Нет оформления, достойной и «белой» зарплаты, платежей в Пенсионный фонд – вами будет заниматься не только комиссия в администрации, но и прокуратура, а это грозит уже серьезной ответственностью.
Глава района поддержал эту тему и рекомендовал обратить особое внимание на предприятия, у которых есть сложности при подготовке к полевым работам. Кроме того, согласно установленному графику, запланирован объезд всех поселений для личных встреч с руководителями хозяйств.
Не остался в стороне на аппаратном совещании и вопрос пожарной безопасности – о проводимой работе по подготовке к пожароопасному периоду рассказал руководитель Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) В.В. Беликов. Также обсуждалась установка пожарных извещателей с подачей сигнала на единый пульт.
Главный государственный ветеринарный инспектор А.А. Баланчик заострил внимание собравшихся на угрозе птичьего гриппа:
- В нескольких субъектах уже зафиксированы очаги инфекции, поэтому нам надо быть особенно настороже, ибо не за горами прилёт дикой птицы на озера, а там, возможно, откроется охота… Я уже не говорю о том, что надо быть предельно осторожными при покупке птицы на рынке или с рук – обязательно необходимо требовать ветеринарные свидетельства! Что касается охоты, то просто категорически рекомендую все отходы битой птицы уничтожать и, безусловно, проваривать мясо! Даже один неосторожный шаг может привести к тяжелым последствиям – если возникнет очаг заражения, то в селе вся птица должна быть уничтожена и объявляется карантин… Думаю, все прекрасно помнят 2005 год, когда подобное случилось в Крашенёво. Поэтому еще раз напоминаю – при первых же признаках неадекватного поведения домашней птицы (вялость, синюшность гребня, сережек, заторможенная реакция, отказ от корма) надо немедленно сообщать в ветстанцию!
Кроме того, Андрей Андреевич подробно рассказал о грядущей обработке скота, которая нынче массово запланирована уже с середины апреля, а в отдельных хозяйствах уже ведется.
Также на совещании обсуждались и другие вопросы.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ