Медиакарта
20:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Умники и умницы

На основании Положения об областной олимпиаде 4-х классов, 17 марта состоялся муниципальный этап, в котором приняли участие 17 обучающихся из Армизонской, Калмакской, Южно-Дубровинской, Прохоровской, Ивановской школ.

Четверо умниц и умников стали победителями и награждены грамотами отдела образования: русский язык - Валерия Крашенинина (Армизонская СОШ), литературное чтение - Юлия Колодочко (Южно-Дубровинская СОШ), окружающий мир – Павел Кривогузов (Калмакская СОШ), математика - Августина Брюханова (Армизонская СОШ).

Также грамотами отмечены призёры и педагоги за качественную подготовку учащихся к олимпиаде.

На основании результатов муниципальной ступени, сформирована команда для участия в региональном этапе.

День молодого избирателя

С 2007 года новой формой работы избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с молодёжью стало проведение в каждое третье воскресенье февраля Дня молодого избирателя.

На прошлой неделе в Армизонской школе состоялась интеллектуальная игра-викторина по избирательному праву и Конституции России «Я – избиратель», которую организовали волонтёры «Поколение независимых» из Дома творчества. Главная цель встречи - приобщение к основам избирательного права.

Ознакомившись с теорией, 25 девятиклассников разделились на команды и продемонстрировали свои знания в сферах избирательного права, Конституции России и государственной символики.

В завершении мероприятия организаторы отметили высокий уровень знаний участников и вручили им памятные призы.

На лыжне и на сцене...

Не так давно на лыжной базе с. Большой Краснояр Омутинского района прошла спартакиада среди людей одной из самых мужественных профессий - сотрудников полиции МО МВД России «Омутинский» из Армизонского, Омутинского, Юргинского районов, а также представителей Росгвардии. Честь нашего района защищали Евгений Королёв, Павел Угрюмов, Андрей Петрусевич, Павел Бажин, Сергей Марков, Денис Иванов, Дмитрий Севастьянов и Владимир Охотников.

- Борьба была жёсткая, но интересная, - рассказывает участник мероприятия, участковый уполномоченный полиции Евгений Королёв. - Командам предстояло собрать-разобрать автомат, перетягивать канат... Заключительным этапом стала лыжная гонка со стрельбой из пневматической винтовки. По результатам соревнований в общекомандном зачете Армизонский район занял первое место... Следующим этапом мероприятия стал межрайонный конкурс художественной самодеятельности «Господа офицеры» среди сотрудников органов внутренних дел и МЧС. Лично мне пришлось петь и танцевать вальс со своей партнёршей. Самые достойные и талантливые получили награды в виде грамот, медалей и памятных кубков...

Правила для всех едины

По сообщению государственного инспектора по Юргинскому, Омутинскому и Армизонскому районам А.А. Трифонова, с 13 по 20 марта текущего года в ОНД и ПР поступило одно сообщение о сжигании мусора. К счастью, опасности для возникновения пожара не было.

Антон Александрович напомнил, что с наступлением тёплой погоды, а также началом пожароопасного сезона, запрещено разведение костров, сжигание мусора и сухой травы. За нарушение установленных правил предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Для вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона можно звонить — 112, со стационарного — 01.

Творчество памяти...

11 марта в Тюмени в научно-технической библиотеке им. Д.И. Менделеева прошло подведение итогов открытой поэтической Денисовской премии. Мероприятие было посвящено памяти известного русского поэта и прозаика, уроженца с. Окунево Бердюжского района Николая Васильевича Денисова.

Стоит отметить, что конкурс получился масштабным – свои работы прислали 105 участников не только с юга Тюменской области, но и из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Улан-Удэ, Калининграда, Орла, Подмосковья и многих других городов и сёл, и даже один из Австрии. Не остались в стороне и армизонцы – было заявлено пять участников, и отрадно, что в такой плеяде знаменитых и не очень поэтов, они не остались незамеченными – Галина Белова, Зинаида Попова и Владимир Мелешко были отмечены специальными Дипломами конкурса.

Проверка газового оборудования в жилых домах!

По информации государственного инспектора по Юргинскому, Омутинскому и Армизонскому районам по пожарному надзору и профилактической работе А.А. Трифонова, сотрудники отделения совместно с представителями газовой службы «Газпром газораспределение Север» проверяют газовое оборудование в жилых домах на предмет соответствия эксплуатационным и противопожарным требованиям, из-за неправильной эксплуатации газового оборудования, использования неисправных приборов зачастую гибнут люди. Основная причина отсутствия должного обслуживания - безответственность хозяев. Они попросту отказываются от услуг специалистов газовой службы, не открывают дверь и не пускают их в квартиру. Сотрудники МЧС в ходе таких совместных мероприятий оказывают всяческую поддержку газовщикам, объясняя жильцам важность контрольных мероприятий, напоминая об опасности, которую может нести газ при отсутствии должного ухода за оборудованием. В ходе проверок сотрудники газовой службы тщательно проверяют газовые плиты на предмет утечки газа, при необходимости проводят техническое обслуживание: замеряют давление в трубопроводах, их целостность и герметичность, прочищают конфорки, дают рекомендации по безопасной эксплуатации. Инспекторы пожарного надзора напоминают правила пожарной безопасности в быту, уделяя особое внимание газовому и электрооборудованию, раздают памятки.

"Капля души" ищет "родники"

- Я думаю, что стихи не надо «вымучивать» - они сами «проливаются», когда приходит время… Вот ехала в автобусе и… сразу два стихотворения «родилось»!

…Такие беседы о стихах, прозе, «месте поэта в жизни общества» и о многом, многом другом в очередной раз прошли в районной библиотеке (не упустим возможности ещё раз сказать огромное спасибо её руководству и сотрудникам за приют) 21 марта – в День поэзии, где собрались участники самодеятельного творческого объединения «Капля души». Безусловно, нашлось время и для чтения «свежеиспечённых» произведений.

Но, помимо удовлетворения от такой душевной встречи, положительным итогом стало и то, что было решено провести районный конкурс юных поэтов. Не секрет, что многие подростки имеют тягу к творчеству, но зачастую их стихи так и остаются в тетрадях… Поэтому объединение «Капля души» и поставило себе задачу - «пробудить родники». В настоящее время разрабатывается Положение о конкурсе, которое будет размещено в средствах массой информации.