Медиакарта
18:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победное увлечение

С 2009 года в Тюменской области на школьном, муниципальном и региональном уровнях проводятся Олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего же за это время в них участвовали полторы тысячи школьников со всей области. Не остались в стороне и армизонцы: в региональном этапе Олимпиады в 2016-2017 учебном году, посвящённом Году российского кино, своё художественное изделие представил Вадим Страшков из Калмака. И занял третье место!

Творческие «сражения» были непростые, ведь участвовали в них ребята из 26 районов, а сама выставка размещалась на базе школы № 2 г. Тюмени и на ней смогли побывать многие жители областного центра. И, стоит отметить, что, несмотря на многообразие выставленных работ, металлическая роза нашего юного земляка вызвала всеобщее восхищение.

Награждение победителей и призёров состоялось 10 марта одновременно на нескольких площадках в трёх муниципальных зонах (г. Тюмень, г. Тобольск, г. Ишим) на базе ведущих вузов области, что позволило привлечь к участию не только детей, но и их родителей, педагогов, общественные и иные организации. Вот так Вадим Страшков совершил маленькое путешествие в город Ишим на церемонию закрытия олимпиады «Мы – будущее региона!», которая сопровождалась культурно-образовательной программой, демонстрацией профориентационных видеофильмов, кинопоказом о развитии региона, видеорядами с олимпиад. В начале торжественного мероприятия демонстрировалось видеообращение губернатора Тюменской области В.В. Якушева, звучали приветственные слова представителей законодательной власти города Ишима.

- Я немного волновался, но было приятно получать награду, - признался Вадим. – Был рад за маму Марину Владимировну и учителя С.М. Малахова, ведь им вручили Благодарности. Правда, ездил со мной папа. Люблю мастерить что-либо своими руками, интересно видеть результат своего труда, и в этом мне помогает Сергей Михайлович. Думаю, что моё увлечение пригодится в жизни.

- Конкурсная роза выполнена из цветного металла – латуни. В задумках была ещё и ваза из прочного природного материала – капы (нарост на берёзе или мраморное дерево), но не успели сделать… Однако, всё впереди, планы большие, ведь мы занимаемся по 14 часов в неделю! Стараемся использовать в поделках различные материалы, - сказал наставник мальчика, преподаватель технологии Калмакской школы.

Вот такие увлекающиеся и талантливые ребята и педагоги есть в нашем районе! И как не радоваться за них?! Как не удивляться?! Вот, казалось бы, из сельской глубинки, а смогли «перепрыгнуть» через головы городских умельцев… Это говорит о том, что не важно – в каком населённом пункте ты живёшь, главное – кто с тобой рядом!

Автор: Галина СИЗИКОВА